Время новостей
     N°136, 29 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2000
Россия, вперед!
На финише Игр наша сборная выйдет на второе место
В Сиднее осталось завершить программу трех последних дней, а российская сборная все никак не догонит команды США и Китая в «медальном» зачете. Вот и вчера на одну-единственную победу в исполнении нашего Евгения Кафельникова у китайцев нашлись сразу три «золотых аргумента»: в прыжках в воду и женской ходьбе. И мы по-прежнему отстаем не только от звездно-полосатых законодателей спортивной моды, но и от своих же недавних учеников с Дальнего Востока.

В одном из комментариев довелось прочесть, что в спорте за спиной благополучной Америки идет процесс выравнивания сил, что нет уже былого противостояния двух непримиримых систем, и теперь, дескать, надо бы нам смирить гордыню и, отказавшись от статуса великой спортивной державы, просто радоваться жизни по ходу очередного праздника спорта. Вот и немцы, которые после объединения страны готовы были совместными усилиями «порвать» и США, и Россию, и кого бы там ни было, нынче расположились на восьмой строчке общего зачета между Румынией и Голландией. И впрямь выравниваются...

Да и фантастические по своей несправедливости поражения тех, кто еще недавно олицетворял славу российского спорта: Карелина, Попова, Чемеркина, Петрова, Мастерковой, Воронина, Кривелевой, Рутковской, казалось, подтверждают ту же мысль. Так что, смирись, Россия? И все же осмелюсь еще раз утверждать: есть еще порох в наших пороховницах, и мы будем... Нет, не первыми, но -- вторыми. Ведь из 77 медалей заключительных трех дней российские спортсмены вправе рассчитывать по крайней мере на 10--12. Не улыбайтесь снисходительно, читатель, глядя на 19 золотых, завоеванных после без малого двух недель борьбы. А посчитай вместе с нами: легкая атлетика обещает четыре высшие награды, вольная борьба и бокс -- по две, а есть у нас еще гребля на каноэ, художественная гимнастика, синхронное плавание, волейбол и гандбол. Так что, болейте, пожалуйста, за наших!

Дмитрий ЛЕДАШИН