Время новостей
     N°238, 27 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2001
Союз крестьян и чиновников
Дело о коррупции в ныне не существующем Министерстве экономики РФ вчера было передано в суд. Экс-глава департамента этого ведомства Анатолий Лифанчиков и его заместитель Владимир Корнеев обвиняются Генпрокуратурой в получении взяток. По версии следователей, Лифанчиков и Корнеев брали деньги от предприятий АПК в обмен на предоставление выгодных кредитов. Сами эти кредиты тоже оказались разворованными, по поводу чего ведутся свои расследования.

Впервые следователи заинтересовались руководителем департамента экономики агропромышленного комплекса Минэкономики Анатолием Лифанчиковым еще в 1995 году -- тогда он стал фигурантом крупного расследования о контрабанде спирта рядом винно-водочных предприятий. То дело, правда, «умерло», и вновь спецслужбы обратили внимание на чиновника весной 2000 года, когда шла реорганизация Минэкономики. На этот раз ГУБЭП передал в Генпрокуратуру материалы о сомнительной деятельности главы департамента при выдаче кредитов. Как выяснили оперативники, еще в середине 90-х годов несколько десятков предприятий АПК попросили у Минэкономики деньги на замену устаревшего оборудования. Технику крестьянам закупили на западные кредиты под гарантии правительства РФ, однако, как выяснили следователи, руководители большинства предприятий АПК ее просто перепродали, положив выручку в карман. Одной из главных фигур в афере, по версии Генпрокуратуры, и был г-н Лифанчиков. Якобы предприятия АПК неоднократно давали ему взятки за содействие в получении кредитов, в том числе и за то, чтобы на необходимых документах появилась подпись руководителей министерства. Заместитель же Лифанчикова Владимир Корнеев, как считают следователи, получил всего одну взятку, но крупную.

Прошлым летом по этим фактам Генпрокуратура возбудила уголовное дело и провела ряд выемок в Минэкономики. Позже Лифанчикову и Корнееву были предъявлены обвинения в получение взяток, и с них была взята подписка о невыезде.

Александр ШВАРЕВ