Время новостей
     N°238, 27 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2001
Краснокожая защита
Международные преступники поняли преимущества российского паспорта
Грандиозную паспортную ревизию по всей стране инициировали на днях представители российского МВД. По словам самих милиционеров, вызвана она полной неразберихой, образовавшейся при выдаче «краснокожих книжиц». Паспортами, а следовательно, и российским гражданством в последнее время с успехом стали обзаводиться иностранцы, находящиеся в международном розыске. Как только беглец получает на свое имя паспорт РФ, он автоматически становится недоступным для спецслужб как своей первой родины, так и всех других стран, поскольку Россия, как и большинство государств мира, своих граждан не выдает. Как отмечают в МВД, сейчас получение гражданства РФ превратилось в настоящий бизнес, а счет «левых» россиян пошел на тысячи.

Схема превращения любого человека, более-менее владеющего русским языком, в полноценного россиянина предельно проста. Достаточно найти в газете объявление «Гражданство РФ», позвонить по телефону, а потом заплатить от нескольких сотен до пары тысяч долларов, в зависимости от «сложности работы». Дальше, как отмечают в МВД РФ, начинает работать хорошо отлаженный механизм. Дельцы направляются в уже «прикормленные» паспортно-визовые службы (ПВС), чаще всего в глухой провинции, куда приносят справку из какого-нибудь далекого посольства или консульства России в другой стране. Из этой бумаги следует, что их клиент -- самый что ни на есть гражданин РФ, волею злого рока лишившийся за рубежом своего паспорта. Чаще всего такие справки оказываются «липой», но некоторые ПВС тут же выдают просителю паспорт. При этом чиновники не удосуживаются проверить ни подлинность представленной справки, ни личность владельца. И в лучшем случае новоиспеченный гражданин РФ оказывается простым нелегалом, решившим узаконить свое положение.

В МВД отмечают, что иногда такие новые русские числятся в розыске годами, а отнять у них паспорт (главное подтверждение российского гражданства), даже если он получен по поддельной справке, задача тяжелая и длительная. Решение о лишении гражданства, а следовательно, и изъятии паспорта может принять только комиссия по гражданству при президенте России. Теоретически, согласно международным конвенциям, остается еще шанс осуждения гражданина РФ в России по материалам зарубежных судов, но эта процедура настолько сложна, что применяется в исключительных случаях.

В результате, когда милиционеры задерживают даже самого отъявленного заграничного уголовника (чаще всего это бывшие граждане Украины, Армении, Грузии и т.д.), находящегося в розыске, тому достаточно достать новенький и, главное, настоящий паспорт гражданина РФ и после недолгих разбирательств просто уйти.

Отдельные же клиенты международных спецслужб, по словам милиционеров, настолько обнаглели, что начали уже подавать через адвокатов в суды иски на МВД РФ и требовать вычеркнуть их из базы международного розыска. Что интересно, уже зафиксированы случаи выигрыша таких процессов. Так, нужного решения суда добился экс-министр финансов Крыма Михаил Витков, которого как гражданина Украины в 2000 году власти Киева объявили в розыск за финансовые аферы, но вскоре он с помощью поддельной справки обзавелся российским паспортом.

Только самые первые результаты начавшейся ревизии уже повергли милиционеров в шок. Так, в Брянской области выявлено 164 случая получения паспортов по поддельным справкам, в Ивановской области -- 57, в Самарской -- 39, в Тульской -- 20, в Ярославской -- 19, в Московской -- 40, в Кемеровской -- 3, в Челябинской -- 25, и еще 551 паспорт находится «под подозрением». Отдельная работа предстоит и по проверке как тех, кто получил паспорта, так и тех, кто их выдавал. На многих сотрудников ПВС уже заведены уголовные дела. В частности, в Кировской области инспекторам одной из местных ПВС предъявлены обвинения в злоупотреблениях. Крупное дело расследуется и в отношении сотрудников ПВС подмосковной Коломны, выдавших по липовым справкам 34 паспорта, в том числе и г-ну Виткову.

Александр ШВАРЕВ