Время новостей
     N°101, 14 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2007
«Народная тропа к банковским депозитам не зарастет»
Несмотря на рост потребительского кредитования, а также увеличение популярности паевых инвестиционных фондов среди населения, приток денег граждан на банковские депозиты остается очень высоким. Этот финансовый инструмент по-прежнему является самым популярным и востребованным среди россиян. Так, по крайней мере, считают банкиры, работающие на рынке частных вкладов. По мнению первого заместителя председателя правления Собинбанка Игоря ДУДЫ, темпы прироста депозитов останутся, как и прежде, очень высокими и ставки по ним глобально снижаться не будут.

-- В начале мая нынешнего года крупнейший российский банк -- Сбербанк снизил ставки по депозитам. Вслед за ним некоторые кредитные организации также уменьшили доходность по своим вкладам. Какова, по вашему мнению, тенденция снижения ставок по депозитам в нынешнем году?

-- Учитывая долю Сбербанка на рынке частных вкладов и то, что многие коммерческие банки, особенно в регионах, строят свою процентную политику по принципу «ставка Сбербанка +», многие игроки последовали его примеру. Следует также отметить, что у частных лиц в текущей рыночной ситуации практически нет альтернативы банковским депозитам, основной приток которых сосредоточен в сегменте крупных банков с известным, узнаваемым брендом, который является одним из основных факторов выбора банка вкладчиком.

На мой взгляд, дальнейшего существенного снижения ставок по вкладам не ожидается. После введения полной конвертации рубля зависимость процентных ставок в России от конъюнктуры мирового денежного рынка существенно возросла, а там присутствует тенденция повышения ставок. Дополнительную поддержку текущему уровню процентных ставок обеспечит сохранение достаточно высокого инфляционного фона.

-- Какие вклады вашего банка наиболее популярны среди населения?

-- Самым востребованным продуктом являются срочные накопительные вклады, в этой группе особой популярностью пользуются вклады с возможностью частичного изъятия с сохранением процентной ставки. На что мы, собственно, и ориентируемся в своих предложениях. Если говорить о ситуации в нашем банке, то мы отмечаем устойчивую тенденцию роста интереса к долгосрочным депозитам -- сейчас наши клиенты открывают вклады на срок от девяти месяцев и выше. По-прежнему остается популярным вклад «Живые деньги», он, кстати, срочный, пополняемый, с возможностью частичного изъятия, до 50% от первоначального взноса с сохранением процентной ставки, размер которой составляет 12% годовых в рублях и долларах и 11% в евро.

-- Различные исследовательские компании (в частности, БДО «Юникон») прогнозируют замедление прироста банковских депозитов, полагая, что россияне на фоне бума потребительского кредитования предпочитают больше тратить, чем сберегать. Каковы ваши прогнозы увеличения объемов привлечения вкладов?

-- Стабильный прирост депозитных показателей можно объяснить очевидными причинами: увеличение денежной массы, имеющейся в распоряжении населения, рост за год на 19,6%. Очень мало кто знаком с инвестиционными продуктами, и риски по ним, увы, не дают расслабиться и доверить свои сбережения управляющим компаниям. «Народная тропа» к банковским депозитам в ближайшие годы совершенно точно «не зарастет». Сами банкиры от развития розничного депозитного бизнеса отказываться не собираются. Именно эти деньги придают дополнительную надежность банку. Чем больше у банка вкладчиков, тем выше деловая репутация банка, особенно в плане его устойчивости. Объяснение довольно простое -- риски одновременного изъятия вкладов гораздо меньше в том случае, когда количество вкладчиков больше. В связи с высокой конкуренцией на рынке розничного бизнеса одним из инструментов привлечения вкладчиков станет улучшение качества обслуживания.

Банковские вклады всегда были и остаются наилучшим инструментом для сохранения денежных средств. Их главным преимуществом остается гарантированная доходность, которая не зависит ни от погоды, ни от ситуации на рынках. Это наиболее легкий способ сохранения и приумножения собственных средств.

-- Каковы ваши прогнозы развития рынка банковских вкладов в регионах? Данные статистики, проанализированные АСВ, свидетельствуют о том, что в провинции сейчас население с большим желанием несет деньги в банки, чем в столицах. Какова практика вашего банка?

-- Региональные банки выбились во всероссийские лидеры по росту вкладов населения. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, доходы населения в некоторых регионах растут быстрее, чем в Москве, что объясняется впечатляющими темпами развития производства. Жители столицы уже пару лет активно осваивают альтернативные формы сбережений, а для жителей многих регионов банковский вклад пока зачастую единственная форма цивилизованных сбережений. Наш банк не исключение -- темпы роста привлечения средств частных лиц в регионах превышают столичные.

Реклама