Время новостей
     N°238, 27 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2001
Опять по шпалам
Азия попыталась прорваться в общество процветания через туннель
Евротуннель, подводный железнодорожно-автотранспортный путь под проливом Ла-Манш, соединяющий Францию и Великобританию, подвергся в Рождество массированной атаке мигрантов, в основном курдов, афганцев и других выходцев из Азии. Воспользовавшись тем, что в праздники скоростные экспрессы Париж--Лондон не ходят, вчера рано утром первая волна нападавших, примерно 150 человек, снесла электронные заграждения французского терминала и, смяв немногочисленную охрану туннеля, устремилась в сторону Британских островов. Через несколько часов за ними последовали еще около 400 беженцев.

К тому времени, когда поднятые по тревоге администрацией Евротуннеля французские полицейские настигли нелегалов, тем уже удалось пройти почти четверть расстояния, отделявшего их от цели. С другой стороны на помощь ажанам подоспели британские бобби со специально обученными собаками. В результате потасовки, в которой силам правопорядка пришлось применить дубинки и слезоточивый газ, задержаны 129 азиатов, 50 из них отправились в тюремные камеры.

Сейчас движение в туннеле (автомобильное и железнодорожное грузовое) закрыто. А полиция задает арестантам полагающиеся вопросы, хотя все ясно и без них. Еженедельно десятки нелегалов пытаются прорваться в Великобританию, где иммиграционные законы гораздо либеральнее французских. По подсчетам администрации Евротуннеля, только в первой половине этого года до Альбиона пешком или спрятавшись в товарных вагонах пытались добраться около 18 500 нелегальных беженцев. Правда, нынешняя попытка отличается рекордной численностью участников.

Представительница Евротуннеля по связям с общественностью Элен Карго заявила, что правонарушители, постоянно создающие на подведомственном компании объекте аварийные и другие чрезвычайные ситуации, ей порядком надоели. «Мы же транспортники в конце концов!» -- в сердцах воскликнула г-жа Карго и вновь потребовала убрать подальше от терминалов патронируемый Международным Красным Крестом миграционный центр, в котором постоянно проживают в ожидании решения своей судьбы около тысячи перемещенных лиц. Находится этот приют в городе Сангатте, всего в нескольких километрах от манящего «входа» в процветающую страну, в которой бесправный мигрант может стать законным подданным. Возможно, предложение г-жи Карго и разумно, но оно вряд ли повлияет на решимость людей, готовых прошагать 40 километров с риском сгинуть под одним из сверхскоростных суперэкспрессов.

Алексей СЛОБОДИН