Время новостей
     N°101, 14 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2007
Разговор запросто
Президент РФ Владимир Путин во вторник по окончании торжественной церемонии вручения государственных премий прибыл в Троице-Лыково, домой к писателю Александру Солженицыну. А. Солженицын во вторник не присутствовал на церемонии вручения госпремий. Писателя представляла его супруга -- Наталья Солженицына. "Я высоко ценю ваш приезд, -- сказал А. Солженицын, обращаясь к президенту. -- У вас миллион забот, и я не представляю, как вы смогли выбраться ко мне".

Президент поздравил писателя с вручением Государственной премии, поблагодарил его за встречу. "Но особенно я хочу вас поблагодарить за труды во благо России. Вы и сегодня продолжаете свою деятельность, вы никогда не колеблетесь в своих взглядах, а придерживаетесь их в своей жизни", -- подчеркнул президент. Далее беседа В. Путина, А. Солженицына и его супруги Натальи продолжалась без прессы.

На самой церемонии было показано видеообращение писателя, в котором тот выразил надежду, что его труды о жизни страны во времена репрессий ХХ века останутся в памяти соотечественников: "При конце моей жизни я могу надеяться, что собранные мной и потом представленные читателям исторический материал, исторические сюжеты, картины жизни и персонажи прожитых нашей страной жестоких и смутных лет вступят в сознание и в память моих соотечественников... Этот наш горький отечественный опыт еще поможет нам при возможном новом повторе неустойчивых общественных состояний, он предупредит нас и отвратит от губительных срывов. Да и сколько раз за историю России мы проявляли всемерную стойкость и твердость духа, они выручали нас".

Напомним, что издательство "Время" выпускает полное тридцатитомное собрание сочинений Александра Солженицына. Накануне вручения премии увидели свет очередные тома с публикацией романа "Октябрь Шестнадцатого".

По материалам информационных агентств
//  читайте тему  //  Круг чтения