Время новостей
     N°101, 14 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2007
Ультиматум исламистов
Палестинцы обвиняют друг друга в мятеже
Бои между сторонниками исламистского движения ХАМАС и президентского более светского движения ФАТХ подвели палестинцев к порогу полномасштабной гражданской войны. Противники крайне ожесточены: в городе Газа улицы простреливаются пулеметами, раненых добивают в больницах, а в воскресенье исламисты сбросили с крыши 15-этажного дома пленника -- бойца гвардии президента палестинской автономии и лидера ФАТХ Махмуда Аббаса. Вчера президент, назвав происходящее «безумием», призвал воюющие стороны прекратить огонь.

За неделю столкновений погибло около 80 человек и только вчера не менее семнадцати. Пока у исламистов перевес сил в секторе Газа. В самом городе Газа бои идут за штаб-квартиру одной из спецслужб. В городке Хан-Юнис взорвано здание президентской службы превентивной разведки. ХАМАС в ультимативной форме требует от ФАТХ сдать оружие в секторе Газа до вечера пятницы. ФАТХ грозит ответными действиями на Западном берегу Иордана и уже захватил там телестудию ХАМАС.

Во вторник Аббас приказал «подавить мятеж исламистов». Те в ответ обвинили его в попытке совершить государственный переворот, а его резиденцию в Газе обстреляли из минометов. После этого в дом премьера-хамасовца Исмаила Ханние попал снаряд из гранатомета, а министры от ФАТХ приостановили работу в правительстве национального единства.

Кровопролитие в Газе заставило генсека ООН Пан Ги Муна начать консультации с палестинскими лидерами о более активном участии ООН в урегулировании конфликта. Генсек озабочен угрозой существованию правительства национального единства автономии, с большим трудом созданного в марте. С января 2006 года, когда победа ХАМАС на парламентских выборах лишила ФАТХ права формировать кабинет министров, в столкновениях между ними погибли не менее 650 человек -- примерно столько же палестинцев погибло от действий израильтян.

Новый представитель генсека ООН на Ближнем Востоке британец Майкл Уильямс заявил, что кризис «играет на руку тем силам в Израиле, которые говорят, что сейчас мирные переговоры бесперспективны»: «Они утверждают, что раз палестинцы разделены, а позиции Аббаса ослаблены, то и возвращаться к мирному процессу бессмысленно». Сам Уильямс считает, что кризис «дает больше оснований переговоры возобновить». Но премьер Израиля Эхуд Ольмерт сказал вчера, что опасается захвата власти в секторе Газа исламистами, а потому призывает Запад разместить там на границе с Египтом миротворческие силы.

Альваро де Сото, предшественник Уильямса на посту координатора ООН на Ближнем Востоке, перед своей отставкой в мае этого года составил для высшего руководства ООН доклад, попавший на днях к репортерам британской газеты «Гардиан». В 53-страничном документе перуанский дипломат констатировал, что давление США «подмяло и уничтожило» роль ООН как беспристрастного переговорщика: «Возник некий рефлекс -- в любой ситуации, когда ООН нужно определиться с позицией, сначала спрашивать не о том, какой подход будет правильным, а какой будет реакция Израиля и США». А Израиль в отношении палестинцев «проводит политику полного отрицания».

В докладе подчеркнуто, что «квартет» посредников по ближневосточному урегулированию (следующее его заседание намечено на 26--27 июня в Каире) низведен до положения «подпевалы». Ныне этот орган, в который входят ООН, Россия, США и ЕС, «лишь вводит санкции против свободно избранной власти оккупированного народа Палестины». Еще «четверка» ставит «заведомо недостижимые условия для диалога». Речь о непризнании правительства ХАМАС, пока эта организация не откажется от насилия и непризнания Израиля. Кстати, Россия в отличие от США и ЕС не считает ХАМАС террористической организацией.

Данных о пострадавших из-за конфликта гражданах России нет, но у нашего МИДа возникли вопросы к Израилю. Российские диппредставительства в Тель-Авиве и Рамалле, административном центре Западного берега Иордана, выясняют причины задержания 10 июня в ходе спецоперации израильской армии в секторе Газа гражданина России палестинского происхождения Сами Джабера Абу Снейна. Он врач-кардиолог, работающий в Европейском медицинском центре в Газе, женат на россиянке, а российское гражданство получил, когда учился в Краснодаре. В СИЗО города Ашкелон Абу Снейн сообщил навестившим его российским дипломатам, что при задержании смог предъявить лишь палестинское удостоверение личности.

По оценке МИД России, эскалация насилия "рискует привести к полному хаосу, новым жертвам и разрастанию конфликта в регионе". Москва вчера призвала руководство Палестины "вне зависимости от партийной принадлежности... сделать все необходимое для немедленного прекращения огня".

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский сказал «Времени новостей», что «близится раскол Палестины, причем на неопределенно долгое время»: «ХАМАС победит в секторе Газа, где исламисты сильнее, а за Аббасом останется Западный берег Иордана». Но «может появиться и второй сценарий»: «Когда ХАМАС и ФАТХ истощат силы в междоусобице, на них надавят и приведут к вынужденному примирению лидеры региона -- Саудовская Аравия, Египет и Иордания».

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина