Время новостей
     N°101, 14 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.06.2007
"Два классных парня"
На Петербургском экономическом форуме продолжились смотрины потенциальных преемников президента
Петербургский экономический форум известен не только как самая значимая площадка для обсуждения глобальных экономических вопросов и заключения миллиардных сделок. Форум -- место, куда обязательно приезжает президент Владимир Путин. И именно на форуме может проходить очередная презентация его потенциальных преемников. Если в прошлом году выступили и Сергей Иванов, и Дмитрий Медведев, причем выступление последнего выглядело программным, то на форуме-2007 эту роль исполнял Сергей Иванов.

Программная речь бывшего министра обороны даже стояла в графике на день раньше, чем выступление самого Владимира Путина. Первое ключевое заседание форума «Россия. Сценарии-2020» началось с сорокаминутного выступления г-на Иванова.

По его мнению, к 2020 году Россия станет открытым, демократическим государством, где институты гражданского общества будут играть ключевую роль при принятии важных для страны решений. По объему ВВП страна войдет в первую пятерку государств мира, а не менее 50% граждан будут относиться к среднему классу. Двигаться к эре процветания Россия будет в тесной интеграции с Европой, но пойдет другим путем, отличным от пути европейской цивилизации. «В мировой истории есть примеры, когда страны превращались в развитые, но не всегда они делали это так же, как и европейские страны», -- объяснил г-н Иванов. Правда, конкретными рецептами делиться не стал.

Президент Владимир Путин выступал перед участниками форума на следующий день. «История не раз и убедительно доказывала -- от положения дел в России во многом зависит ситуация в окружающих ее странах на евразийском пространстве. А ее временное ослабление неизбежно отзывалось нестабильностью в регионе», -- заявил он. Президент напомнил тезис о так называемых «странах-идеях», прозвучавший на прошлогоднем форуме. «Россия именно такая страна, которая стремится к построению справедливого общества, основанного прежде всего на моральных ценностях. Страна, которая глубоко анализирует стратегические процессы в мире и нацелена на укрепление доверия между народами и странами», -- подчеркнул он. Своеобразным ответом Западу, говорящему о начале новой «холодной войны», стали слова президента Путина о том, что «Россия открыта для реализации самых амбициозных совместных проектов. Мы рассчитываем, что совместная работа и партнерство позволят стать евразийскому континенту действительно пространством мира, доверия и сотрудничества».

Г-н Медведев проводил "практические" мероприятия типа участия в презентации Южного федерального округа и встречи с иностранными инвесторами. Сергей же Иванов встретился с главой Европейского банка реконструкции и развития Жаном Лемьером, а также участвовал в подписании крупнейшего соглашения между "Аэрофлотом" и компанией Boieng.

В прошлом году ситуация была несколько иной. Тогда оба потенциальных претендента на главную в стране должность выступали на форуме в Петербурге с докладами, причем "президентским» выглядел доклад именно г-на Медведева. Сергей Иванов тогда говорил в основном о развитии промышленности с сильным акцентом на оборонную отрасль, что было логично для человека, занимавшего в то время пост министра обороны.

Впрочем, многие аналитики полагают, что подобное распределение ролей между "главными преемниками" на нынешнем Петербургском форуме вовсе не означает охлаждение Владимира Путина к одному из возможных сменщиков, а связано с кругом курируемых ими тем. Национальные проекты, которые курирует в правительстве Дмитрий Медведев, очень важны для страны, но не слишком интересны для иностранных участников.

Впрочем, если в России полагают, что нам обязательно предстоит выбор между двумя преемниками, то на Западе появилось мнение, что места на российском троне хватит на всех. Дэниэл Торнели, старший вице-президент «Экономист Групп», выступая на пленарном заседании, заявил: «Вот сидят два классных парня (Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. -- Ред.), один из них будет президентом, а может быть, они будут руководить страной вдвоем». Кроме того, г-н Торнели горячо посоветовал взять с собой в будущую власть и министра финансов Алексея Кудрина. Правда, перед этим, по его мнению, необходимо сделать следующее: «Отведите его в самую темную комнату в Кремле и вбейте ему в голову, что на образование и здравоохранение нужно тратить больше денег».

Вера СИТНИНА, Санкт-Петербург--Москва
//  читайте тему  //  Выборы в России