Время новостей
     N°136, 29 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2000
Раздел Microsoft откладывается
Антимонопольное дело против Microsoft возвращено американским верховным судом. Таким образом, исполнение принятого судьей Томасом Джексоном решения о разделе империи Билла Гейтса на две самостоятельные компании откладывается на неопределенный срок.

Дело, затеянное против Microsoft министерством юстиции, отправится в апелляционный суд округа Колумбия, постановили восемью голосами против одного члены верховного суда.

Именно судья Джексон просил верховный суд рассмотреть возможную апелляцию Microsoft, дабы избежать затягивания решения. Министерство юстиции поддержало его, полагая, что в противном случае Microsoft удастся довольно долго удерживать монопольные позиции, нанося вред индустрии высоких технологий.

Можно понять судью Джексона, который пытался миновать промежуточную инстанцию. В 1998 году другое его решение против Microsoft было практически отменено апелляционным судом.

Аналитик консалтинговой компании PaineWebber Дон Янг сказал лондонской The Financial Times, что «это большая победа Microsoft». По его мнению, многие члены апелляционного суда столичного округа настроены в поддержку корпорации, и никто из них не выступит открыто на стороне Джексона.

В самой Microsoft значение решения верховного суда склонны преуменьшать, считает The Financial Times. Генеральный директор корпорации Стив Боллмер назвал его «процедурным», но признал, сославшись на юристов компании, что апелляционный суд -- «лучшее место для продолжения разбирательства».

Рассмотрение дела в апелляционном суде может начаться в ближайшее время. Учитывая важность процесса, суд заявил, что в отличие от обычных дел, которые рассматриваются составом из трех судей, на этот раз участие будет принимать вся его коллегия.

Александр ЛЕВИНСКИЙ