Время новостей
     N°238, 27 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2001
Шипенье пенистых бокалов
Лучше сначала почитать, а после выпить
Вслед за прекрасными книгами о коньяках и виски «Издательство Жигульского» выпустило том «Шампанское и другие игристые вина Франции» -- то есть успело-таки нам рассказать, как выбрать бутылку к новогодней ночи, и предупредить, что с этим изысканным вином делать можно, а чего категорически нельзя. Автор книги Юрий Зыбцев, представленный издательством как независимый эксперт по французским винам, преподаватель школы вин «Ностальжи», в избытке разбросал по тексту полезные сведения и компетентные советы потребителям шампанского.

Часть, хотя бы незначительная, этих сведений и советов и должна по праву составить основное содержание рецензии на весьма своевременную книгу.

1. Все рассуждения о шампанских винах не имеют никакого смысла, если не соблюдать правил их хранения. Эти правила таковы: постоянная температура 10--12оС; горизонтальное положение бутылки; постоянная влажность в помещении 75%; темнота (свет губителен для шампанского); отсутствие запахов, вибрации и шумов. При недолговременном хранении (наш случай) допустимо вертикальное хранение и температура 16оС.

2. Шампанское подают охлажденным до 7--9оС, лучших марок -- до 9--12оС. Температура 3--4оС, до которой его охлаждают в некоторых ресторанах, желательна только для скверного шипучего вина -- таким образом можно скрыть некоторые его недостатки. Охлаждать шампанское лучше не в холодильнике, а в ведерке со льдом и водой.

3. Когда, откупоривая шампанское, вы почувствуете, что пробка выходит, -- придержите ее рукой. Хлопок считается неуместным и, главное, приводит к потере шампанским углекислого газа, что ухудшает его вкусовые качества. «Выдох», а не выстрел -- вот ваша задача.

4. Наливают шампанское в высокие узкие бокалы без каких бы то ни было украшений, насечек и золотых ободков. Бокал заполняют на 2/3 в два приема -- так он лучше удерживает углекислый газ. Никогда не наполняйте бокал до краев: вы не почувствуете букета вина.

5. Шампанское -- универсальное вино, которое может сопровождать всю трапезу. Злейший враг вина -- уксус. Если вы решили заправить салат уксусом -- откажитесь от шампанского. Дорогому изысканному блюду -- дорогое изысканное вино. Классическое сочетание -- черная икра и высококлассное шампанское.

6. Французы (не только «аристократы и дегенераты», как утверждал известный киногерой Анатолия Папанова) считают вполне нормальным пить шампанское с утра. Но если вы столь заядлый любитель этого праздничного напитка и собираетесь продолжать за обедом и ужином, не забудьте: утром простое и легкое шампанское, днем средней насыщенности, а «престижное кюве» -- за ужином с друзьями.

7. Абсолютными лидерами среди производителей шампанского являются Krug и Bollinger. Квалифицированное большинство экспертов добавляет к ним также Billekart-Salmon («Билькар-Сальмон»), Louis Roederer («Луи Редерер»), Pol Roger («Поль Роже») и Salon («Салон»).

8. Ваше здоровье! Приятного аппетита! С Новым годом!

Борис ПАСТЕРНАК