Время новостей
     N°238, 27 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2001
Что было, что будет, чем сердце успокоится
Уходящий год в сфере экономики был на редкость спокойным, каким-то даже нетипичным для России, привыкшей к бурным потрясениям. Небольшой (около 5% против 7,8% в прошлом году), но стабильный экономический рост, стабильный же валютный курс. Нововведения были исключительно приятными. Налоговое бремя снижалось, а доходы населения росли. Налицо была и политическая воля. Президент провозгласил курс на структурные реформы, и они действительно начались, не так, правда, быстро, как планировалось. И члены правительства, и независимые аналитики сходятся в том, что 2001 год надо считать удачным.

Перспективы на следующий год уже не выглядят столь же блестящими. В первую очередь потому, что бюджет лишается нефтяной подпитки. В том, что цены на нефть такими высокими не останутся, никто не сомневается. Все опасаются, чтобы они не были чересчур низкими и не понадобилось бы секвестрировать бюджет. А потенциальные финансовые проблемы не только ставят под угрозу исполнение бюджета, но и вызывают тревогу за дальнейшую судьбу реформ.

Хотя некоторый запас, накопленный за два последних года, позволяет надеяться на то, что серьезных кризисов не будет. И по крайней мере в начале года положительные сдвиги точно будут. Налог на прибыль будет снижен с 35 до 24%. Повышение пенсий и зарплат бюджетникам уже заложено в расходы. Да и в конце концов отсутствие «легких» денег, может быть, заставит экономику работать, рассчитывая только на себя.

Своим взглядом на итоги этого года и перспективы на год грядущий с корреспондентом газеты «Время новостей» делятся руководитель Рабочего центра экономических реформ при правительстве РФ профессор Владимир МАУ и исполнительный вице-президент ИК «Тройка Диалог» Олег ВЬЮГИН.

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»