Время новостей
     N°238, 27 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2001
Большой отчет
В правительстве сегодня все будет необычно. Вместо одного главного докладчика, которым хотел быть министр экономического развития и торговли Герман Греф, по итогам года отчитаются пять членов кабинета, в числе которых г-на Грефа нет. Премьер Михаил Касьянов решил поручить подвести черту под уходящим 2001-м своим заместителям. Необычно и то, что все вице-премьерские доклады будут транслироваться напрямую для журналистов в пресс-центре Белого дома. А кульминацией станет итоговая, как ее называют, «большая» пресс-конференция главы кабинета министров. Говорят, что г-на Грефа никто не собирается лишать его права выступить. Однако он в лучшем случае будет шестым, так что слушать президентского фаворита коллеги будут уже в утомленном состоянии.

Хотя МЭРТ на сегодняшнем заседании поручена важная миссия: подводя итоги текущего года, обозначить задачи на будущий. Если верить документу, подписанному одним из замов г-на Грефа Иваном Матеровым, одна из целей экономической политики правительства в 2002 году -- «последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства». Другая -- в рамках дебюрократизации провести «всеобщую экономическую перепись всех хозяйствующих субъектов». В документе говорится, что «политика в сфере земли и иной недвижимости предусматривает целый комплекс мер -- разработку порядка перевода земель из одной категории в другую». Помимо этих неординарных задач бумага МЭРТ содержит и парочку конкретных предложений, а именно: отменить налог на покупку валюты и налог на имущество заменить налогом на недвижимость.

О нынешнем уровне жизни населения МЭРТ представил в правительство такие цифры: за чертой бедности находится сегодня 27% населения, безработных (расчеты проведены по международной методике) -- 6,3 млн человек, прожиточный минимум на конец года составил 1600 рублей. По данным Госкомстата, реальные денежные доходы граждан выросли на 6,3%, номинальная зарплата в ноябре равна 3655 рублей, а пенсия в среднем -- 1134 рублей. В розничной торговле также отмечен рост -- 10,5 %. Люди стали больше покупать -- но не продукты, а непродовольственные товары. С банками отношения у народа несколько наладились: рублевые активы выросли на 36,2%, валютные -- на 12,8%. Банки увеличили кредитование населения в два раза.

Вера КУЗНЕЦОВА