Время новостей
     N°238, 27 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2001
В списках не значится
Хотя Вашингтон и Москва постоянно уверяют друг друга в «переходе к новому этапу партнерства», взаимоотношения сторон в области военно-технического сотрудничества (ВТС) по-прежнему напоминают времена «холодной войны». Парадокс ситуации в том, что именно с США предприятия российской оборонки сотрудничают в ключевых областях эффективнее, чем с другими западными партнерами. Достаточно вспомнить хотя бы контракт между одной из ведущих отечественных аэрокосмических фирм НПО «Энергомаш» и американским Lockheed Martin, по которому США закупают у нас ракетные двигатели РД-180. По оценкам генконструктора «Энергомаша» Бориса Каторгина, американцы намерены приобрести в общей сложности 101 двигатель на сумму около 1 млрд долларов: это будет одной из крупнейших сделок российского ВПК.

Тем не менее формально США до сих пор фигурируют в «черном списке» стран, экспорт продукции российской оборонки в которые «не приветствуется». Точнее сказать, Штаты так и не попали в российский «белый список» -- так называемый список №2, основополагающий документ, определяющий, каким государствам «разрешена передача продукции военного назначения». По российскому законодательству в сфере ВТС это означает, что любой контракт в военной области с такой страной требует личной подписи Владимира Путина. И никого иного.

Источники газеты «Время новостей» из числа российских экспортеров вооружения объясняют эту ситуацию тем, что «в американском интересе к нашему ВПК до сих пор слишком много шпионского». И напоминают в этой связи «дело Поупа», фирма которого пыталась в обход российских законов получить доступ к технологиям ракетоторпед «Шквал», или историю попытки экс-замдиректора ЦРУ Ричарда Штольца закупить на Марийском машзаводе секретные компоненты зенитно-ракетной системы С-300В.

Впрочем, США отвечают России в данном случае «полной взаимностью». В отношении целого ряда наших предприятий ВПК продолжают действовать американские санкции, введенные когда-то из-за неподтвержденных подозрений в «неконвенционном сотрудничестве» с Ираном. США в нынешнем году вновь закрепили законодательно ограничения на поставку в Россию быстродействующих компьютеров, в очередной раз причислив нашу страну к «потенциальным распространителям чувствительных товаров и технологий».

Юрий ГОЛОТЮК