Время новостей
     N°100, 09 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2007
Десять лет без права переезда
Будущих сенаторов привязали к их регионам в мягкой форме
Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект спикера Совета Федерации Сергея Миронова, устанавливающий ценз оседлости для сенаторов. Хотя в конечном счете за принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 352 депутата (при необходимом минимуме 226), 52 депутата были против, а два воздержались, практически все парламентарии использовали этот вопрос как повод высказаться по политическим проблемам.

Предлагается внести изменения в федеральный закон "О порядке формирования Совета Федерации", предусматривающие, что сенатором от региона может быть избран только гражданин, который со дня достижения им 18-летнего возраста в совокупности прожил не менее десяти лет на территории этого региона. По предложению Сергея Миронова на ныне действующих членов Совета Федерации эта норма не распространится до конца срока их полномочий, а также в случае их назначения на новый срок от тех же субъектов, представителями которых они оказались на момент принятия закона. Если регион, который представлял сенатор, прекратил свое существование в результате объединения, можно будет остаться сенатором от вновь образованного субъекта.

Сергей Миронов лично пришел в Госдуму представлять законопроект и первым делом поблагодарил депутатов за то, что они отозвали альтернативный вариант, внесенный ранее единороссами. Поправка в версии думского большинства не допускала никаких оговорок для действующих сенаторов и была куда жестче. Теперь же единороссы сразу намекнули, что законопроект одобрят. Представляя концепцию документа, навеянную последним посланием президента Федеральному Собранию, автор напомнил о необходимости постепенной ротации при введении новой системы избрания сенаторов: «Никаких революций быть не должно».

Вице-спикер Госдумы Владимир Катренко ключевое положение законопроекта назвал бесспорным: «Член Совета Федерации просто обязан изнутри, а не из туристических буклетов знать родной край, его социально-экономическое положение и политическую расстановку сил, текущую ситуацию и рычаги влияния. Он доверенное лицо региона на федеральном уровне, поэтому должен определять приоритеты и действовать во благо субъекта».

Представители других фракций не были так единодушны в поддержке главы сената. Правда, возникло ощущение, что депутаты просто нашли повод в очередной раз озвучить свои предвыборные политические позиции. Представитель КПРФ Николай Харитонов предложил сразу перейти к прямым выборам членов верхней палаты парламента и пообещал, что представленный законопроект коммунисты не поддержат: «Следует ввести прямые выборы сенаторов из граждан, проживающих в регионе не менее дести лет. Такой механизм формирования верхней палаты парламента будет более прозрачным и честным». Глава Совета Федерации, уже долгие годы пытающийся найти лазейку в Конституции для перехода к выборности сенаторов, с энтузиазмом поддержал коммунистов и рассказал, что разработчики законов из верхней палаты не теряют надежды.

Депутат от ЛДПР Игорь Лебедев намекнул на возможную коррупциоемкость закона. А глава фракции Владимир Жириновский, попутно напомнив историю федерализма в России, призвал вообще упразднить верхнюю палату, излишне контролирующую, по его словам, решения нижней.

Тема коррупции захватила и известного "борца" с ней единоросса Александра Хинштейна. Он заявил, что многие сенаторы являются представителями крупных финансово-промышленных групп, а "Совет Федерации превратился в коррупционный орган, в прибежище олигархов и представителей крупных компаний". В ответ г-н Миронов сказал, что не располагает подобными фактами, но пообещал вместе с депутатом Хинштейном написать заявление в прокуратуру, если доказательства появятся. Спикер Совета Федерации согласился, что среди сенаторов действительно есть представители бизнеса, но их меньшинство, при этом во время исполнения полномочий сенаторов они не должны заниматься бизнесом. Большинство представителей верхней палаты российского парламента, по утверждению Сергея Миронова, это те, «кто профессионально занимался законодательной деятельностью, состоял на госслужбе, в правоохранительных органах, ранее возглавляли субъекты федерации».

Депутат от фракции «Родина» («Народная воля -- СЕПР -- Патриоты России») Юрий Савельев предложил все-таки убрать из законопроекта положение о том, что ценз оседлости не распространяется на действующих сенаторов, а потом заявил, что его фракция вообще не будет голосовать за закон, «так как мы выступаем за мажоритарную систему выборности сенаторов». В конечном счете депутатам стало ясно, что над выборностью сенаторов работают в Совете Федерации, а ужесточить закон для действующих членов верхней палаты можно будет попробовать и во втором чтении. После чего законопроект был принят.

Дарья ГУСЕВА