Время новостей
     N°237, 26 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2001
В тюрьму навеки
Радуев пощады не дождался
Верховный суд Дагестана огласил вчера приговор Салману Радуеву и трем его сообщникам по рейду на Дагестан в январе 1996 года. Как и ожидалось, все четверо были признаны полностью виновными: Радуев более чем по десятку пунктов обвинения, включая терроризм, бандитизм, убийства с особой жестокостью и захват заложников, получил пожизненное заключение, другой полевой командир и бывший член правительства Ичкерии Турпал-али Атгериев -- 15 лет колонии особого режима. К рядовым боевикам Хусейну Гайсумову и Асланбеку Алхазурову суд, учитывая их незначительную роль в тех трагических событиях и раскаяние, проявил некоторое снисхождение и дал не максимальные по их статьям сроки -- 8 и 5 лет соответственно.

Так же как и весь процесс, занявший всего чуть более месяца, приговор радуевцам был оглашен с рекордной скоростью -- 700 страниц приговора прочитали всего за пять часов. Вердикт сами подсудимые выслушали спокойно, и только когда было объявлено о завершении суда, огласили зал бодрыми выкриками «Аллах акбар!». Генпрокурор Владимир Устинов, лично поддерживавший на суде обвинение, окончание суда воспринял с удовлетворением, заявив журналистам, что «справедливость восторжествовала» и «рано или поздно и остальные главари бандформирований окажутся на скамье подсудимых».

Примечательно, что несмотря на явно заранее придуманный график, власти и в ходе процесса продолжали «шлифовать» созданную схему, и в приговоре неожиданно промелькнуло слово «оправдать». Как оказалось, суд, причем по просьбе обвинения, действительно оправдал всех четверых подсудимых, включая Радуева, по статье «участие в незаконных вооруженных формированиях». Но объяснено это было сугубо юридическими тонкостями, поскольку понятия «бандитизм» и «незаконные вооруженные формирования», подразумевавшие создание группы, захватившей Кизляр и Буденновск, просто друг друга дублировали.

Виктор ПАУКОВ