Время новостей
     N°237, 26 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2001
Самовзрыватель
То ли Паша заказал, то ли Пашу заказали
Красноярский предприниматель Вилор Струганов, в криминальных кругах более известный как Паша Цветомузыка, задержан вчера сотрудниками уголовного розыска.

Имя Паши Цветомузыки стало широко известно благодаря средствам массовой информации около года тому назад. Якобы именно его планировал убить бывший председатель совета директоров КрАЗа Анатолий Быков. Однако исполнитель заказа, Андрей Василенко, в последний момент будто бы испугался и пришел с повинной в правоохранительные органы. После этого Анатолий Быков был арестован и до сих пор находится в лефортовском СИЗО. 4 января его дело будет слушаться в Мещанском суде города Москвы.

Вилор Струганов тем временем решил побороться за кресло депутата законодательного собрания края от Ленинского округа Красноярска (выборы состоялись 23 декабря). Предвыборную кампанию г-н Струганов вел поистине с купеческим размахом. К примеру, в Красноярске огромными тиражами расходилась газета «Правда Ленинского района», зарегистрированная в Горном Алтае.

Тем не менее выборы Паша Цветомузыка с треском проиграл, получив чуть больше 6% голосов избирателей. По неофициальной информации, его арест тоже связан с выборами. В минувшую пятницу около красноярской школы №100, где находился один из избирательных участков, раздался взрыв. В результате один человек погиб, а второй в тяжелом состоянии находится в реанимации. Взрывное устройство, как считают специалисты, по какой-то причине сработало прямо в руках у исполнителей.

По сведениям наших источников, оставшийся в живых террорист сообщил, что он и его подельник приехали в Красноярск из Башкирии по просьбе Вилора Струганова. Им заплатили по 50 тысяч долларов за организацию серии взрывов в городе. Официальные лица пока воздерживаются от каких-либо комментариев. Тем не менее представители органов внутренних дел подтвердили, что пострадавшие от взрыва люди действительно приехали в Красноярск из Уфы и, по оперативной информации, они действительно являются членами одной из криминальных группировок. По странному стечению обстоятельств именно во время пребывания этих людей в Красноярске произошло несколько взрывов. Вначале взлетела на воздух машина г-на Струганова, а примерно через сутки неизвестные злоумышленники сбросили бомбу в канализационную трубу его дома. Сам Паша Цветомузыка при этом не пострадал. Красноярцы с юмором отнеслись к этой серии взрывов. Поговаривали даже о том, что г-н Струганов сам организовал на себя покушение. Однако после взрыва в школе стало не до шуток. Только по счастливой случайности не пострадали дети.

Александр МАКАРОВ, Красноярск