Время новостей
     N°237, 26 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2001
Птичий рынок закроют первым
Власти столицы приняли окончательное решение о судьбе старого Птичьего рынка на Калитниковской: после Нового года он будет закрыт. «Птичку» в ее нынешнем виде собирались ликвидировать уже более года. Затем в июне комиссия по выводу предприятий и организаций из исторического центра города назначила крайней датой ноябрь, но жизнь на «Птичке» все еще продолжается, несмотря на эпизодические рейды милиции. Однако в начале этой недели глава департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков вновь подтвердил твердое намерение мэрии выдворить торговцев живой природой на рынок «Садовод» на МКАД.

По словам г-на Малышкова, с администрацией «Птички» наконец удалось договориться по всем основным вопросам: участок на рынке «Садовод» передадут ей в аренду, а не в субаренду, как предполагалось ранее, кроме того, «Птичка» станет одним из инвесторов строительства так называемого зооботанического центра, который со временем построят на Калитниковской. Сама администрация рынка от общения с прессой пока воздерживается и, судя по всему, надеется найти способ продолжить переговоры. Впрочем, теперь это уже вряд ли целесообразно: дело еще и в том, что проект реконструкции района старой «Птички» уже одобрен градостроительным советом. Помимо зооботанического комплекса с респектабельными торговыми павильонами, клубами юных натуралистов и театром зверей в план реконструкции включены зона отдыха, роликодром и водно-оздоровительный комплекс на базе Калитниковских бань. Еще рядом со старой «Птичкой» построят административное здание УВД Центрального округа площадью 20 тысяч метров. Всю пятиэтажную застройку снесут, а вместо нее построят высотки с подземными гаражами и благоустроенными дворами.

Причем Птичий рынок -- первая торговая площадка в череде подобных, которые будут «отрегулированы» городскими властями в следующем году. Правительство Москвы только что выпустило постановление о дополнительных мерах по упорядочению рыночной торговли, в котором уточнены сроки ликвидации и реконструкции ряда крупных рынков. В частности, уже в наступающем году закроется знаменитый Рижский рынок -- он мешает реконструкции площади Рижского вокзала. В 2003 году та же участь ждет рынок и ярмарку в Лужниках, продовольственную ярмарку и вещевой рынок «Динамо», рынки в спорткомплексе ЦСКА, Черкизовский рынок -- в общей сложности 22 предприятия. Еще 51 рынок вскоре закроется на реконструкцию (после которой во многих случаях на привычном месте появятся уже совсем другие торговые объекты). В их числе -- Выхинский, Люблинский, Лефортовский, Велозаводский, Ленинградский рынки, Митинский торговый комплекс на Пятницком шоссе, Домодедовская ярмарка и Царицынский рыночный комплекс на Каспийской. Еще 96 рынков пока остаются нетронутыми. Впрочем, и те, что попали в «черный список» мэрии, спокойно проработают по крайней мере год.

Иван СУХОВ