Время новостей
     N°237, 26 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2001
Сочи подсчитывает убытки
16000 туристов не захотели встречать Новый год на крупнейшем курорте России
Как сообщают руководители сочинских гостиниц, пансионатов и санаториев, турфирмы, которые должны были реализовать новогодние туры на курорт, расторгают ранее заключенные договоры, потому что люди не хотят приобретать путевки в здравницы российского Причерноморья. Причина одна: целую неделю Сочи провел без света.

Ожидалось, что в несколько здравниц курорта, традиционно приглашающих россиян на встречу Нового года «под пальмами», приедут не менее 16 тысяч туристов (школьники, которые должны прибыть в Сочи на зимние каникулы, в это число не входят). Но теперь уже видно, что вся подготовка к праздникам (а в каждой здравнице разрабатывалась своя программа) пойдет насмарку. Имиджу курорта нанесен труднопоправимый ущерб.

Между тем свет в Сочи уже есть. В понедельник во второй половине дня была восстановлена и включена в энергосистему Краснодарского края линия в 500 киловольт. Другие ЛЭП (в 110 и 220 киловольт), по которым ток тоже подается на Черноморское побережье Краснодарского края, были разрушены 18 декабря небывалым снегопадом так сильно, что на их ремонт потребуется более месяца.

По оценкам мэра Сочи Леонида Мостового, в денежном выражении убытки города составят сумму около 100 миллионов рублей -- это и недополученная прибыль, и потери от того, что в период жизни без света предприятия курорта практически не производили текущие налоговые платежи.

Но ущерб, нанесенный стихией Сочи, выглядит небольшим на фоне общих потерь Кубани -- более полумиллиарда рублей. Такую цифру назвал губернатор края Александр Ткачев, побывавший на курорте в минувший понедельник. Выведены из строя более 2000 километров электросетей, разрушены фермы, зернохранилища... Кстати, как заметил губернатор, все внимание прессы в минувшие дни было сосредоточено на Сочи, хотя ситуация в соседнем Туапсе, к примеру, складывалась намного драматичнее. Сообщалось, что электроснабжение этого города было восстановлено в первый же день, но спустя несколько часов Туапсе снова остался без света. И в отличие от Сочи, где в дома подавалась холодная вода и даже работало несколько котельных, в Туапсе не было ни воды, ни тепла.

Аварий таких масштабов в энергосистеме Краснодарского края еще не случалось. Но Сочи не впервые остается на несколько дней без света. Теперь местные власти надеются, что именно последние события поспособствуют решению наболевшей проблемы устойчивого энергоснабжения самого большого курорта России. Эту проблему можно решить двумя путями: восстановить ЛЭП в соседней Абхазии, по которым энергия от станций на Северном Кавказе и от ГЭС на реке Ингури подойдет к Сочи (сейчас остатки абхазских линий не в состоянии передать больше 20 мегаватт), и построить на курорте собственную резервную ТЭЦ. Для реализации последнего проекта нужен один миллиард рублей. Восстановление линий в «мятежной» Абхазии обойдется дешевле, но это уже вопрос не только денег.

Игорь ГЛАНИН, Сочи