Время новостей
     N°237, 26 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2001
Итальянский экспорт
В Большом театре восемь раз пройдет новая «Сила судьбы»
Сегодня Большой театр впервые покажет новую постановку оперы Верди «Сила судьбы». На нее возлагают особые надежды хотя бы потому, что это первое детище новой репертуарной политики, провозглашенной главным дирижером Александром Ведерниковым. Кроме того, «Силой судьбы», ни разу не шедшей на сцене Большого, предполагается торжественно завершить год столетия смерти Верди.

Как выяснилось на пресс-конференции, для данного случая слово «премьера» -- обозначение вполне условное. Спектакль на самом деле неновый. Ему двадцать лет, он был сделан еще в 1982 году для неаполитанского театра Сан-Карло, а в 1990 году там же возобновлен. Большой театр арендовал спектакль у Сан-Карло, и для адаптации его на русской земле прибыла целая команда итальянских постановщиков во главе с режиссером Пьером Франческо Маэстрини и педагогом по вокалу Франко Пальяцци. Также театр специально пригласил для «Силы судьбы» латвийского дирижера Александра Вилюманиса и нескольких солистов, среди которых известный тенор Сергей Ларин (он споет первые три спектакля), а также сопрано из Екатеринбурга Наталья Дацко. Собственно Большой театр лишь обеспечивает «начинку» -- в спектакле заняты его наиболее перспективные солисты (Елена Зеленская, Бадри Майсурадзе, Александр Науменко), хор и оркестр. Как считает Александр Ведерников, подобная аренда чужого спектакля никак не умаляет достоинства Большого. Скорее наоборот: чтобы московская публика увидела настоящего Верди, труппе, по его словам, необходим «опыт общения с итальянскими мастерами».

В следующем сезоне театр сделает следующий шаг -- начнет осваивать практику копродукций. Пока же форма аренды представляется наиболее выгодной -- это дешевле, чем делать собственный спектакль. Благодаря «Силе судьбы» Большой театр впервые попробует всю прелесть антрепризы -- опера пройдет двумя блоками по восемь спектаклей, после чего исчезнет из репертуара, так как сроки аренды лимитированы. Соответственно, так же ограничено время у зрителя -- билеты на «Силу судьбы» надо покупать или сейчас, или уже в следующем сезоне, когда начнется второй блок.

Михаил ФИХТЕНГОЛЬЦ