Время новостей
     N°237, 26 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2001
Филимонов возвращается в Москву
Голкипер сборной России Александр Филимонов, выступавший в этом году за «Динамо» (Киев), возможно, со следующего года будет защищать цвета «Динамо» московского. Об этом сообщило большинство украинских СМИ. Пока официального подтверждения этого перехода нет. Однако ни в киевском, ни в московском клубе эту информацию не опровергают.

В пользу переезда Филимонова в Москву говорит и тот факт, что в киевском «Динамо» на данный момент помимо россиянина есть четыре голкипера достаточно высокого уровня. Александр Шовковский недавно залечил травму и готов побороться за место в основном составе с Виталием Ревой, который был признан лучшим вратарем Украины 2001 года. Также в составе киевлян есть молодые Марьян Марущак и Рустам Худжамов. А если учесть, что Филимонов после провальных матчей в Лиге чемпионов прочно уселся на скамейку запасных команды Лобановского, то его переход в другой клуб был почти решенным вопросом. Однако возвращение Александра Филимонова в «Спартак» после появления в стане чемпиона России экс-голкипера «Факела» Дмитрия Гончарова выглядит маловероятным. В то же время московское «Динамо», выставив на трансфер Крамаренко и Хомутовского, испытывает большие проблемы с футболистами этого амплуа. «Да, нам нужен вратарь, -- заявил главный тренер «Динамо» Александр Новиков корреспонденту газеты «Время новостей». -- Но пока не будет официального подтверждения перехода Филимонова в нашу команду, я отказываюсь что-либо комментировать».

Переход Александра Филимонова выгоден и новому руководству столичного «Динамо». По окончании сезона команду уже покинул ряд основных игроков. Ролан Гусев, Дэйвидас Шемберас перешли в ЦСКА, а буквально на днях пятилетний контракт со «Спартаком» подписал один из самых перспективных футболистов российского чемпионата -- 18-летний Петр Немов. «У этого полузащитника истек контракт, -- прояснил ситуацию Александр Новиков. -- Продлевать соглашение он не захотел, и его переход в «Спартак» -- уже свершившийся факт». Взамен «Динамо» сумело заполучить лишь 31-летнего Андрея Кобелева, и еще одна громкая фамилия в списке приобретений для динамовского руководства пришлась бы как нельзя кстати.

Андрей ВДОВИН