Время новостей
     N°237, 26 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2001
50 российских пловцов выступят на чемпионате мира
Восемь национальных рекордов установили российские пловцы на Кубке России на «короткой воде», который завершился в Москве. Сенсацией последнего дня соревнований стали результаты Екатерины Кибало, которая дважды улучшала свое достижение и в итоге дистанцию 50 метров вольным стилем преодолела за 24,72 секунды. Кстати, на недавнем чемпионате Европы в Антверпене Кибало выступила крайне неудачно. Причиной, как объяснила спортсменка корреспонденту газеты «Время новостей», явилось то, что главным стартом для нее был именно московский отбор на чемпионат мира. «Я настраивалась и готовилась хорошо выступить именно на Кубке России, поэтому чемпионат Европы рассматривала как генеральную репетицию и «подводку» к нему».

Несмотря на то что Александр Попов и Роман Слуднов не принимали участие в соревнованиях, их фамилии были включены в число 50 пловцов, которые выступят на чемпионате мира в Москве 3--7 апреля. По словам президента Российской федерации плавания Геннадия Алешина, наставник Попова Геннадий Турецкий в телефонном разговоре подтвердил, что его подопечный собирается прилететь в Москву и готовится к турниру. Роман Слуднов «забронировал» себе место в сборной недавним выступлением на открытом чемпионате Израиля, где проплыл свою «коронку», 100 метров брассом, меньше чем за минуту -- 59,3 секунды.

По словам главного тренера российской сборной Виктора Авдиенко (на снимке), сборная России на предстоящем чемпионате будет, пожалуй, самой молодой. В ее составе 26 пловцов и 24 спортсменки. Среди них -- 16-летняя Станислава Комарова, Алексей Филипец, Анатолий Поляков, Ирина Уфимцева, Денис Пиманков, Ольга Бакалдина, Оксана Веревка и другие.

Ольга ЕРМОЛИНА