Время новостей
     N°136, 29 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2000
Хитрая Nomura
Инвестиционный гигант обвиняется в мелких махинациях
За последние дни мировое финансовое сообщество стало свидетелем сразу нескольких крупных скандалов. Британская комиссия по ценным бумагам и фьючерсам оштрафовала инвестиционную компанию Nomura International на 470 тыс. фунтов стерлингов (688 тыс. долл.) за попытку обвалить австралийский фондовый рынок. Nomura поймали на том, что она со значительной скидкой покупала у самой себя акции из своего инвестиционного портфеля. В результате австралийский фондовый индекс упал на 1%. Руководителю подразделением Nomura по торговле акциями Роберту Мэпстоуну запретили заниматься финансовой деятельностью и назначили штраф в размере 60 тыс. фунтов стерлингов (88 тыс. долл.). На такую же сумму оштрафован и его шеф Гэри Чэннон. Правда, право заниматься инвестиционным бизнесом он сохранил.

Проявили бдительность и японские регулирующие органы. Они наложили временный запрет на некоторые операции токийского представительства West LB, крупнейшего государственного банка Германии. Теперь оно до конца октября не сможет торговать ценными бумагами, за исключением бумаг с фиксированным доходом, а до конца ноября -- кредитными деривативами. Эта кара постигла West LB за то, что он помогал японским страховщикам скрывать свое истинное финансовое положение.

Это уже не первый западный банк, наказанный японцами, которые последние два года особенно внимательно присматривают за "дочками" транснациональных кредитных организаций. Первым пострадал Credit Suisse, в прошлом году уличенный в том, что помогал японским компаниям скрывать крупные убытки и «отказывался содействовать расследованию своей деятельности». Швейцарским банкирам пришлось закрыть отделение, торгующее производными ценных бумаг, и временно приостановить деятельность ряда других подразделений. Теперь на очереди проверка токийских филиалов швейцарского UBS и американского J.P. Morgan.

Марина БОРИСОВА