Время новостей
     N°237, 26 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2001
Чемпионы есть -- катков нет
Достойный лед для российских олимпийцев нашли в Берлине
Прошедший в Берлине отбор в олимпийскую конькобежную команду России выполнил свою задачу только наполовину. Часть спортсменов уже может спокойно готовиться к главным стартам четырехлетия, остальным за это право еще нужно побороться. О ситуации в нашей команде специально для газеты «Время новостей» рассказала наша сильнейшая конькобежка Светлана ЖУРОВА:

-- Многие негодовали, почему это российский отбор проводится за границей. Для этого было несколько причин. Во-первых, в России по-прежнему нет ни одного искусственного катка, и было неоправданно рисковать тем, что из-за погоды соревнования могут не состояться или их придется переносить на другой срок. Тем более что чемпионат Европы пройдет уже в начале января, и состав команды необходимо определить до нового года.

Во-вторых, на данный момент каток в Солт-Лейк-Сити, где пройдет Олимпиада, один из самых быстрых в мире, поэтому отбор, проведенный где-нибудь в Сибири или на Урале, не был бы объективным. Спортсменам скорее всего пришлось бы бороться с ветром и морозом, а не демонстрировать высокие скорости. Не подумайте, что наши конькобежцы какие-нибудь неженки или плохие патриоты, пренебрегающие выступлениями в России. Достаточно заметить, что, например, рекорд мира у мужчин на дистанции 5000 м -- 6.18,72, а на наших «льдах» можно в лучшем случае чуть-чуть выбежать из 7 минут. И вовсе не потому, что у нас нет достойных спортсменов. Есть и чемпионы мира и Европы, а вот крытых катков нет. Поэтому вполне резонно, что тренерский совет и исполком федерации принял это, поверьте, нелегкое решение провести отбор в немецкой столице.

К слову, немцы оказались гостеприимными по-своему и пустили нас на свой каток аккурат на следующий день после соревнований по спидвею. Можете себе представить качество льда, но спортсмены не унывали. Лед можно подготовить, а вот бежать на улице, да в снег -- о каких равных условиях здесь можно говорить. Нам же очень хотелось, чтобы шансы на победу у всех были одинаковые.

С другой стороны, не все могли себе позволить приехать на эти соревнования, да и не всем была предоставлена такая возможность. Только, как говорится, лучшим из лучших -- членам сборной, а потом уж тем спортсменам, которые заняли первые три места по сумме двух этапов Кубков России, прошедших двумя неделями раньше в Челябинске и Свердловске. Остальные остались дома, прекрасно понимая, что им тяжело будет бороться со сборниками, которые в последнее время катались в Калгари да в Германии. Несправедливо, скажете вы. Все это знают, но так уж у нас получается, что сильнейшие конькобежцы просто вынуждены тренироваться за пределами России из-за отсутствия все того же пресловутого искусственного катка, а не вошедшие в команду готовятся в Архангельске и Челябинске. «Золото» мы получать на Олимпиаде хотим, вот и должны смириться с таким решением проблемы.

А можно ли ожидать хорошего выступления от конькобежцев? Специалисты все время удивляются, как вообще они могут еще что-то завоевывать и выигрывать без собственной тренировочной базы. И судя по последним этапам Кубка мира, у нас есть шанс принести в копилку сборной России в Солт-Лейк-Сити несколько медалей разного достоинства. На данный момент определены шесть будущих участников Олимпийских игр: Вадим Саютин, Светлана Журова, Дмитрий Лобков, Светлана Кайкан, Сергей Клевченя, Дмитрий Дорофеев. Все они выполнили олимпийский норматив, установленный нашей конькобежной федерацией, и к тому же входят в восьмерки сильнейших на своих дистанциях в зачете Кубка мира.

Естественно, будущие олимпийцы задавали тон на прошедших стартах. Саютин выиграл на отборе 1500 и 5000 м. Мне удалось победить на спринтерских дистанциях. Кайкан была второй на 500 м, Дорофеев стал первым на этой же дистанции. Остальным кандидатам теперь дается возможность попытать счастья на чемпионате Европы и еще одном этапе Кубка мира. Теперь им надо показать, на что они способны в международных стартах.

По итогам берлинских стартов был назван состав участников чемпионата Европы, который пройдет с 4 по 6 января в Германии. В него вошли Варвара Барышева, Валентина Якшина, Татьяна Шачкова, Татьяна Трапезникова, Дмитрий Шепель, Вадим Саютин, Александр Кибалко, Артем Детешев. Все они остались тренироваться в Берлине, а после Нового года к ним присоединятся спринтеры. До начала Игр осталось совсем немного. Будем надеется, что наши конькобежцы порадуют своих болельщиков хорошими результатами.

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»