Время новостей
     N°98, 07 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2007
Почти как футболист
Фидель Кастро рассказал кубинцам о Вьетнаме
Кубинский лидер Фидель Кастро впервые за время болезни дал телевизионное интервью. Во вторник он появился в 50-минутной видеозаписи программы «Круглый стол» гаванского телевидения. 31 июля 2006 года Фидель из-за болезни передал полномочия главы государства младшему брату, 76-летнему Раулю.

13 августа Фиделю исполнится 81 год. Весело поглядывая на телеведущего, он заметил, что «всегда существует угроза здоровью, в таком возрасте особенно», но теперь «аппетит и самочувствие улучшились» и это «уже не государственная тайна». Фидель заметно поседел, но выглядел посвежевшим и окрепшим. Кубинский лидер предстал перед телезрителями в спортивном красно-белом костюме с вышитым на левой стороне груди национальным флагом. «Почти как футболист», -- улыбнулся Кастро. Экспансивно жестикулируя, он сообщил, что сохраняет «бодрое настроение» и «делает то, что должен делать». Было заметно, что здоровье кубинского лидера улучшилось -- на коротеньких видеороликах, отснятых в октябре прошлого и в январе этого года, Кастро разговаривал с венесуэльским другом президентом Уго Чавесом лежа.

Фидель рассказал о том, как в минувшую субботу два часа общался с генсеком ЦК Компартии Вьетнама Нонг Дык Манем. На следующий день телевидение Кубы в видеозаписи показало их встречу: Кастро приветствовал гостя стоя и крепко его обнял. В интервью лидер вспомнил о своей поездке в воюющий Вьетнам в 1973 году: «Как же там было жарко -- будто в бассейн одетым нырнул». Размахивая буклетом, в который время от времени заглядывал, Фидель переключился на вьетнамскую систему просвещения, перейдя затем к социальным проблемам на Кубе. Где-то к 40-й минуте интервью досталось президенту США за пренебрежение к экологии.

В последний раз Фидель появился на публике 26 июля 2006 года, через несколько дней ему сделали операцию. Первая из череды сложных операций на кишечнике оказалась неудачной, признал Кастро в одной из статей для центральной партийной газеты «Гранма». С марта Фидель опубликовал в «Гранме» 14 материалов по международной и внутренней тематике. В телеинтервью он ничего не сказал о планах возвращения во власть, но в "Гранме" как-то признался, что рад новому качеству политика-ветерана и газетного обозревателя, а потому не спешит вновь встать во главе Кубы.

Александр САМОХОТКИН