Время новостей
     N°237, 26 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2001
«Северсталь» и Магнитка добились своего
Их представители заняли ключевые должности в «Кузбассугле»
Мажоритарные акционеры компании «Кузбассуголь» -- «Северсталь» и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) -- нашли способ поставить своих представителей во главе угольного холдинга. Отработавший вчера в «Кузбассугле» последний день прежний гендиректор компании Дмитрий Мазепин назначил ряд представителей металлургических гигантов на ключевые должности в компании.

По итогам завершившейся в октябре нынешнего года приватизации «Кузбассугля» его основными акционерами стали альянс «Северсталь»--ММК -- 52%, группа Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), «Евразхолдинга», «Белона» и «Кокса» -- 48%. Российское правительство закрепило за собой «золотую акцию».

Новые собственники на протяжении двух с половиной месяцев пытаются выработать общие принципы управления «Кузбассуглем». Однако до сих пор акционерам удалось лишь сформировать совет директоров компании, в котором каждой группе досталось по пять мест и еще одно отошло представителю государства -- чиновнику Минтопэнерго Виктору Возиянову. По уставу «Кузбассугля» гендиректор назначается советом директоров, на котором еще ни разу не присутствовал г-н Возиянов. В этих условиях избрать первое лицо компании можно только с согласия обеих сторон. Однако мажоритарные акционеры настаивают на кандидатуре директора по внешним инвестициям «Северстали» Игоря Ярославцева, тогда как миноритарии -- на заместителе Мазепина Станиславе Золотых.

Прошедшие в последние две недели несколько заседаний совета директоров, на которых планировалось избрать гендиректора, успеха не имели. В этих условиях «Северсталь» и ММК решили явочным порядком начать управлять своей собственностью. Согласно приказу г-на Мазепина Игорь Ярославцев был назначен вчера первым заместителем гендиректора -- директором по финансам «Кузбассугля». Но поскольку, как стало известно газете «Время новостей», с сегодняшнего дня г-н Мазепин уходит из компании (вчера он официально объявил об этом сотрудникам «Кузбассугля»), Ярославцев становится и.о. гендиректора. Новым гендиректором ТД «Северный Кузбасс», который занимается сбытом всей продукции «Кузбассугля», стал заместитель коммерческого директора ММК Виталий Бахметьев. Финансовым директором ТД «Северный Кузбасс» назначен заместитель директора по внешним инвестициям «Северстали» Максим Басов.

Как заявил вчера газете «Время новостей» г-н Ярославцев, он готов к тому, чтобы в течение неопределенного времени работать с приставкой «и.о.». При этом, по его словам, мажоритарные акционеры теперь, получив контроль над компанией, готовы к тому, чтобы «заморозить ситуацию». Иными словами, различными способами торпедировать попытки миноритариев изменить ситуацию в свою пользу. При этом, заявляет г-н Ярославцев, первым делом новая команда менеджеров отсечет от товарных потоков «Кузбассугля» всех посредников и перейдет на режим прямых договоров с потребителями.

Такой шаг «Северстали» и ММК, по всей видимости, стал неожиданным для миноритарных акционеров. По крайней мере, представитель пресс-службы НЛМК Андрей Сидоров заявил газете «Время новостей», что оспорить данные назначения вряд ли удастся. Поэтому все вопросы будут решаться в ходе «переговорного процесса».

Дмитрий СИМАКОВ