Время новостей
     N°97, 06 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2007
Стратегическая награда
Объявлены имена лауреатов Госпремии
Владимир Путин подписал указ о награждении Государственными премиями в области литературы и искусства, науки и технологий.

После того как в 2004 году были приняты изменения в системе государственного премирования, осталось шесть Госпремий по 5 млн руб. каждая -- три в области науки и техники, три в области литературы и искусства. Все премии носят персональный характер, однако могут присуждаться и коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек.

В этом году во второй раз вручается учрежденная в прошлом году Государственная премия за «выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности». В прошлый раз она была присуждена Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму. В этом году ее лауреатом стал Александр Солженицын. Вот как это известие прокомментировала "Времени новостей" жена писателя, Наталья Солженицына: «Эта высокая оценка экспертного сообщества дает надежду, что тот опыт самоистребления российской истории XX века, описанию и изучению которого Александр Исаевич посвятил, можно сказать, всю жизнь, будет как-то усвоен и учтен нашим народом. Конечно, хорошо бы хотя бы к концу жизни иметь такую надежду. Большого энтузиазма, конечно, не выказывается, но есть, так скажем, некоторая надежда...» Кроме того, Александр Исаевич выражает надежду, что теперь будет более внимательно прочитан цикл романов «Красное колесо». Кстати, совсем скоро, в четверг, в издательстве «Время» выйдут в свет девятый и десятый тома 30-томного собрания сочинений Солженицына, и к 12 июня, когда будет проходить торжественная церемония вручения Государственных премий, только что изданный «Октябрь Шестнадцатого» будет передан автору.

Одну из премий в области науки и технологий разделили два ученых-акустика -- Юрий Гуляев и Владислав Пустовойт, отмеченные «за фундаментальные и прикладные исследования по созданию акустооптики и акустоэлектроники». С помощью разработанной ими теории удалось сконструировать ряд уникальных приборов, позволяющих управлять акустическими сигналами, в том числе кодировать и декодировать их. Вторая премия досталась трем разработчикам подводной техники -- Сергею Ковалеву, генеральному конструктору ракетных подводных крейсеров стратегического назначения Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин", Игорю Спасскому, генеральному конструктору того ЦКБ "Рубин", Давиду Пашаеву, президенту Государственного российского центра атомного судостроения, -- за разработку, создание и развитие трех поколений атомных подводных ракетоносцев. Третью премию получил ученый-нейрохирург с мировым именем Александр Коновалов.

Лауреатами в области литературы и искусства «за выдающийся вклад в сохранение и развитие отечественного и мирового киноискусства» стали представители Госфильмофонда -- гендиректор Николай Бородачев, главный специалист Ирина Васина и первый заместитель гендиректора и художественный руководитель фестиваля архивного кино «Белые Столбы» Владимир Дмитриев. За вклад в отечественное и мировое музыкальное искусство награждена оперная певица Мариинского театра Ольга Бородина. За развитие традиций русского балета премию получила солистка балетной труппы Большого театра Светлана Захарова.

Награждение лауреатов пройдет 12 июня, в День России, в Георгиевском зале Кремлевского дворца.

Дарья ЮРЬЕВА