Время новостей
     N°97, 06 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2007
Лица без имени
Генпрокуратура нашла убийц российских дипломатов в Ираке
Генпрокуратура вчера объявила, что ей удалось установить личности преступников, причастных к убийству российских дипломатов в Ираке летом 2006 года. Что это за люди, правда, пока осталось загадкой. В прокуратуре новость не стали комментировать, не уточнив ни имена, ни гражданство, ни даже число подозреваемых. Также осталось не ясно, что теперь может ждать предполагаемых убийц -- кто и как их будет искать и карать.

Впрочем, нежелание Генпрокуратуры разъяснять процессуальные моменты расследования понятно. Ведь еще сразу после известия о трагедии в Багдаде тогдашний глава Минобороны РФ Сергей Иванов открыто сказал, что российским спецслужбам дан приказ не только найти бандитов, но и уничтожить.

Нападение на машину сотрудников дипмиссии произошло 3 июня 2006 года в багдадском районе Эль-Мансур всего в 400 м от посольства РФ. По словам очевидцев, когда россияне остановились у продуктовой лавки, их автомобиль блокировали две машины. Бандиты открыли огонь из автоматов, а затем затолкали дипломатов в микроавтобус и скрылись. На месте нападения остался тяжело раненный охранник Виталий Титов, который позже скончался. В результате инцидента в заложниках оказались Федор Зайцев, Анатолий Смирнов, Ринат Аглиулин и Олег Федосеев. Ответственность за похищение россиян взяла на себя группировка под названием «Консультативный совет моджахедов». Спустя три недели террористы объявили о казни заложников.

К поиску убийц были привлечены российские спецслужбы, в том числе ГРУ. Тогда же Сергей Иванов уточнил, что спецслужбам поставлена задача не только найти, но и уничтожить убийц: «Это касается не только тех подонков, которые убили пять наших дипломатов в Ираке. Точно так же это касается любых террористов, независимо от того, совершили они преступления на территории РФ или за ее пределами».

Генпрокуратура, в свою очередь, возбудила уголовное дело. В его рамках, как было вчера объявлено, наши следователи после переговоров с иракской стороной и командованием коалиционных сил в мае смогли выехать в Багдад. Там они находились несколько недель -- провели следственные действия и ознакомились с материалами компетентных органов Ирака, получив их копии. «Итогом их работы стало то, что удалось установить ряд новых обстоятельств преступления и лиц, его совершивших», -- сообщила Генпрокуратура.

Правда, о ком именно идет речь, осталось непонятно. Не ясно даже, входит ли в число подозреваемых один из лидеров иракских боевиков Омар Абдалла Дада, известный под кличками Абу Нур и Паук. Как сообщило недавно американское командование в Ираке, он был пойман еще в декабре, и теперь над ним начался суд. При этом, по утверждению американцев, Паук сознался не только в причастности к почти 900 терактам, но и в убийстве российских дипломатов.

Алексей ИВЛЕВ