Время новостей
     N°97, 06 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2007
Австрийцы построят российскую недвижимость на немецкие деньги
Strabag и Deutsche Bank приступили к созданию СП
Deutsche Bank и австрийская строительная компания Strabag вчера подали документы в Европейскую комиссию для согласования создания совместного предприятия DB Development, сообщил Интерфакс. О планах организации СП компании объявили еще в начале апреля, незадолго до того, как «Базовый элемент» Олега Дерипаски стал владельцем 30% акций Strabag. Совместное предприятие создается для реализации и финансирования целого ряда крупномасштабных проектов в области девелопмента и развития инфраструктуры в России и СНГ. DB Development планирует оказывать полный спектр услуг в сфере девелопмента -- от подбора участка до управления построенным объектом. Финансовая поддержка проектов будет включать и кредитование строительства, и инвестирование собственных средств банка Deutsche Bank и компании Strabag. Подобного союза европейского застройщика и банка, создаваемого для инвестиций на российском рынке недвижимости, еще не было. По мнению экспертов рынка, западные банки охотнее кредитуют западные же подрядные организации, работающие в России, а не российских девелоперов. В свою очередь российские инвесторы заинтересованы в подрядчиках, которые строят и сами же привлекают деньги.

Гендиректором DB Development был назначен московский девелопер Дмитрий Гаркуша. В его обязанности будет входить непосредственное управление DB Development. В члены совета директоров СП вошли директор департамента недвижимости Deutsche Bank Виктор Макшанцев и гендиректор российского Strabag Александр Ортенберг, генеральный представитель концерна «Баухолдинг Штрабаг СЕ» в России Герхард Гритцнер, глава департамента торговых операций по России и СНГ российского Deutsche Bank Юрий Соловьев.

Директор департамента недвижимости Deutsche Bank Виктор Макшанцев рассказал Интерфаксу, что в портфеле СП на ближайшие несколько лет уже есть проекты общей площадью более 1 млн кв. метров, стоимость которых превышает 2,5 млрд долл. «На стадии согласования находится внушительный список проектов. В частности, проект по финансированию комплекса Four Seasons на «Золотом острове», -- сказал он, добавив, что Deutsche Bank предоставит на его строительство кредит объемом 350 млн долл. на десять лет. В планах СП -- выход на рынки Санкт-Петербурга, российских городов-миллионников и на рынки стран СНГ.

Сейчас самый известный проект с участием Deutsche Bank -- строительство гостиницы «Москва», где также участвует Strabag. Однако это собственный проект банка, не имеющий никакого отношения к DB Development. В свою очередь, одним из крупнейших проектов с участием Strabag в качестве генподрядчика является строительство Северной башни в «Москва-Сити».

Кстати, судя по всему, именно про экспансию Strabag в регионы на днях говорил Владимир Путин, когда призывал европейцев не бояться российских инвестиций: «Если наши предприниматели, скажем, купили одну из крупнейших строительных компаний Австрии, 25 или 30%, так они сейчас приводят эту компанию на наш строительный рынок. Только в одном месте в России у них на 14 лет возможна совместная работа на 25 млрд долл. Ну чего же плохого-то для этой компании? Она обеспечит себя работой на 14 лет вперед: будут строить микрорайон в Свердловске».

Этот район называется «Академический», расположен на юго-западе Екатеринбурга. В нем будет проживать около 325 тыс. человек. Строительство будет идти до 2025 года на площади 1300 га. В районе планируется построить более 13 млн кв. м недвижимости, из них 9 млн жилья и 4,2 млн -- социальных и коммерческих объектов. В частности, там будут располагаться крупнейший в городе торгово-развлекательный центр площадью порядка 350 тыс. кв. м, большой бизнес-центр, конгресс-холл и другие. Инвестиции в проект составят 28 млрд долл. Эта сумма будет распределена на весь срок строительства и уже учитывает инфляцию и всевозможные изменения рыночной ситуации.

Девелопером и инвестором проекта является компания «Ренова-Стройгруп». Впрочем, будут также привлекаться сторонние инвестиции. По словам руководителя департамента по связям с общественностью «Реновы-Стройгруп» Евгения Красикова, в проекте будут участвовать западные банки. «Сейчас ведутся переговоры, партнеры определяются», -- уточнил он. Строительство района будет осуществляться в несколько очередей, которые подразделяются на множество стадий. Компания Strabag будет осуществлять функции генподрядчика и проектировщика на первой стадии проекта, площадь которой составит 154 тыс. кв. м, из них 80 тыс. -- это жилая недвижимость, а все остальное -- социальная инфраструктура и коммерческая недвижимость. «Будет ли Strabag принимать участие на следующий стадиях, покажет время, -- говорит г-н Красиков. -- Я знаю, что компания выразила интерес к дальнейшим очередям проекта. Однако на каждой стадии будет проводиться тендер, где компания Strabag наряду с другими компаниями может принимать участие».

Дарья ДЕНИСОВА