Время новостей
     N°97, 06 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.06.2007
Кто совершит прорыв?
Россияне задаются вопросом: почему при постоянном и стабильном росте в экономике страны позитивные достижения так незначительно отражаются на жизни граждан?

Среди причин есть одна, с которой в последнее время так активно борются российские власти, -- преобладание сырьевого сектора экономики над обрабатывающим. Речь даже не о пресловутой «нефтяной игле», а скорее о том, какие преимущества может дать сырьевой сектор. Да, большинство российских компаний этого сектора демонстрируют стабильный рост, однако настоящее ускорение, так ожидаемый всеми «квантовый скачок», возможен лишь в случае стабильного роста экономики обрабатывающего сектора, создающего продукт, а не полуфабрикат. Россия, безусловно, сильна своими сырьевыми компаниями, но назовите иностранцу любой бренд, представляющий высокотехнологичную продукцию, и увидите полное непонимание того, о чем речь.

Одной из немногих по-настоящему известных отраслей в области высоких технологий в России является оборонная промышленность. Причиной тому многие факторы, которые с недавнего времени предлагается перенести и в гражданскую промышленность.

Один из наиболее актуальных вариантов развития экономики -- новая промышленная политика, направленная как раз на развитие производства конечных продуктов. Она, по мнению ведущих экономистов, позволит разорвать круг постоянных неудач обрабатывающей сферы: низкая эффективность при слабом финансовом положении делает отрасль непривлекательной и все менее конкурентоспособной. И конечно, речь не идет о том, чтобы перенаправить все средства страны на развитие высоких технологий.

Промышленная политика для того и необходима, чтобы поддерживать наиболее конкурентные и жизнеспособные отрасли, а также те отрасли, которые стратегически важны для страны. Необходимо развивать медицинскую промышленность, био- и нанотехнологии, атомное машиностроение, авиационную и космическую промышленность, судостроение и ряд других отраслей. Мы исторически сильны в этих отраслях, но кризисы девяностых поставили их на грань исчезновения. Мне известно, что очень многие российские предприниматели, в том числе из первой десятки, готовы рассматривать перспективы развития высоких технологий, но их останавливает ряд барьеров, вернее, слабость самой промышленной политики.

Сырьевые отрасли дают своим владельцам хороший доход, и, чтобы привлечь их на новое поле, необходимо этот процесс стимулировать. Необходимы новые наработки в области законодательного и нормативно-правового регулирования. Обрабатывающие сектора особенно остро нуждаются в развитой инфраструктуре -- это и транспорт, и связь, и энергетика. Предприятия по производству конечных продуктов обычно меньше комбинатов или заводов, поэтому самостоятельно отстроить инфраструктуру они зачастую не могут. А государство вполне могло бы, к тому же принцип особых экономических зон и государственно-частного партнерства позволяет и в этой области минимизировать издержки и централизовать усилия. Технопарки продуманы так, чтобы давать всем своим участникам возможность развития. По условиям это можно назвать неким инкубатором, где молодые и пока незащищенные идеи получают возможность расти в рыночных условиях. На следующем этапе можно стимулировать производителей к укрупнению, а это уже сильные позиции на международном рынке. Здесь также важно создать грамотные и эффективные законы в области защиты интеллектуальной собственности -- это та гарантия защиты, которой сейчас ощутимо не хватает.

При всех проблемах следует признать, что промышленная политика, включающая стимулирование обрабатываемых отраслей, уже работает. На финансирование федеральных целевых программ в федеральном бюджете на 2007 год отведено более 540 млрд руб., или в 1,4 раза больше чем в 2006 году, растут вложения в строительство и содержание дорог, ключевых секторов обрабатывающей промышленности. Создание венчурных фондов даст новые инвестиции среднему и малому бизнесу -- зачастую именно они совершают прорыв в области инноваций. Важна слаженная работа сразу трех институтов -- власти, крупного бизнеса и непосредственно тех, кто намерен совершить «прорыв». Эти изменения отразятся непосредственно на населении, недорогие и качественные услуги и продукты отечественного производства -- это именно то, чего не хватает населению, чтобы почувствовать реальный рост экономики.

Георгий Шевцов, заместитель председателя думского комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям