Время новостей
     N°98, 07 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2007
Устав от разговоров
Комендатуры в российской армии будут играть роль военной полиции
Проекты трех общевоинских уставов (внутренней службы, гарнизонной и караульной службы и дисциплинарный) после долгой работы над ними направлены в Главное контрольное управление президента для утверждения. Об этом сообщил начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск вооруженных сил России генерал-лейтенант Александр Лукин.

Он надеется, что не позже чем через месяц уставы будут утверждены главой государства и появятся в войсках. Четвертый устав -- строевой -- по традиции утвержден приказом министра обороны и уже действует. Наконец многочисленные несогласованности между силовыми ведомствами устранены, и вооруженные силы, другие войска обретут свое четырехкнижие. Договор с Военным издательством на печатание этого катехизиса солдата подписан.

Уставы подоспеют как раз вовремя, поскольку замышляется серьезное реформирование службы войск в гарнизонах. Во-первых, будут создаваться постоянные профессиональные комендатуры численностью в 40--50 человек. Людей туда собираются набирать из постоянного состава дисциплинарных батальонов, которые, по всей вероятности, будут ликвидированы. Возможно, уже до конца этого года. И тогда придет наконец то счастливое время, когда комендатуры будут заниматься тем, чем им положено. В частности, играть роль военной полиции, о создании которой разговоры идут долгие годы. Сбежал солдат -- искать его будет не командир, вынужденный бросать главное свое дело -- боевую подготовку, а комендатура. Причем это будут не комендатуры Министерства обороны, а территориальные, которые станут работать в интересах всех силовых ведомств: нести гарнизонную, караульную, патрульную службу, разыскивать и задерживать оставивших воинские части беглецов. Комендатурам будут подчинены также военная автоинспекция и гарнизонные гауптвахты. Подчиняться комендатуры будут начальникам гарнизонов.

И новые уставы, и отреформированные гарнизоны с постоянными комендатурами и возрожденными гауптвахтами, надеются военные, послужат главной задаче -- улучшению качества боевой подготовки. С 1 июня начался летний период обучения 2007 года. Приоритет на этот раз отдан плановой подготовке частей постоянной готовности, а также созданию условий для перехода срочников на один год службы. Запланировано множество учений, среди которых генерал Лукин выделил тренировку сил Шанхайской организации сотрудничества в Приволжско-Уральском военном округе, учения по управлению авиацией и ПВО на западном стратегическом направлении, показные полковые тактические учения с боевой стрельбой для слушателей военных академий всех силовых ведомств и иностранных атташе.

Газета «Время новостей» поинтересовалась, запланированы ли учения, связанные с размещением в Европе элементов американской противоракетной обороны. «Такого рода учения относятся к стратегическим, их проводят другие органы управления, -- сказал генерал Лукин. -- А я отвечаю за тактический уровень».

Большое внимание в этом периоде обучения уделят подготовке сержантов, институт которых в армии твердо намерены возрождать и крепить. Даже всеармейское собрание недавно провели. С 2009 года начнется заполнение всех сержантских должностей военнослужащими по контракту. Девизом этой работы военные избрали известную фразу маршала Георгия Жукова: «Армией командую я и сержанты». Разработана под это целевая программа. Более интенсивно армию станут снабжать комплексными тренажерами, в том числе с компьютерной начинкой и обучающими программами. Отечественная промышленность успела освоить создание всего спектра тренажеров. Выгода от их применения неоспорима. Скажем, типовой комплект танкового полка позволяет отрабатывать до половины задач одиночной подготовки и до трети -- подготовки взвода. И все это, естественно, без расходования моторесурса боевой техники и ГСМ.

Финансирование боевой подготовки (а это боеприпасы, моторесурс техники, горючее) идет по разным управлениям Минобороны. Конкретно по Главному управлению боевой подготовки на содержание учебной материально-технической базы в этом году получен 231 млн руб., в прошлом году было 218, еще годом ранее -- всего 118 млн. Прогресс налицо. Отдельно по федеральной целевой программе деньги идут на обустройство учебной базы частей, перешедших на контракт. Тут в прошлом году получено 774 млн руб., в этом -- почти 980 миллионов.

Александр Лукин уверен, что интенсивность учебы летом будет выше, чем в зимнем периоде. Особенно межвидовой совместной подготовки -- это когда солдаты с разным цветом погон решают общую задачу. Например, антитеррористические учения. А в зимнем периоде только в Сухопутных войсках проведено более 300 тактических и командно-штабных учений в звене дивизия--бригада--полк, свыше 1500 ротных тактических учений и боевых стрельб, прошли 630 различных сборов для подготовки офицеров и сержантов.

Одно дело, когда политики говорят о том, «какая армия нам нужна» и какая она, по их мнению, есть. И совсем другое -- результаты проверок войск. А результаты -- вот они. На «отлично» оценен экипаж подлодки Северного флота и два экипажа субмарин Тихоокеанского (напомним, что у лодки несколько экипажей). Оценку «хорошо» получили 28% дивизий, 19% баз хранения вооружения и техники (БХВТ), 28% бригад, 32% полков и 59% кораблей первого ранга. На «троечку» оценены 72% дивизий, 80% БХВТ, 65% полков, 37% кораблей первого ранга. Есть и неудовлетворительные оценки. По Сухопутным войскам это три полка (по состоянию вооружения и военной техники), причем один полк -- из 102-й военной базы в Гюмри (Армения), в Военно-воздушных силах -- четыре полка (неудовлетворительное состояние тыла), на Военно-морском флоте -- один корабль (по состоянию вооружения и техники). Единственный род войск, не получивший неудов, Ракетные войска стратегического назначения, наш ракетный щит.

Смущает довольно большое количество войск, получивших низкие оценки. Если все это перенести на карту с красными (мы) и синими (противник) стрелами, с такой подготовкой мы просто будем разгромлены. Генерал Лукин пояснил печальные результаты недавним сложным для армии временем, когда не было горючего, моторесурса. Сейчас всего этого в достатке, и главная задача -- качество учебы.

Николай ПОРОСКОВ