Время новостей
     N°237, 26 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2001
Три в одной
В Казахстане создается единая оппозиционная партия
Оппозиционных партий в Казахстане скоро станет почти втрое меньше. Так захотели сами оппозиционеры, решившие консолидировать свои ряды. Руководители демократической партии «Азамат», «Народного конгресса Казахстана» и Республиканской народной партии Казахстана (РНПК) объявили в Алма-Ате о создании Объединенной демократической партии (ОДП).

Решение о слиянии трех партий было принято еще 10 декабря в ходе рабочей встречи оппозиционных лидеров, состоявшейся в Вашингтоне. Так далеко пришлось ехать по двум причинам. Во-первых, из-за невозможности иным образом участвовать во встрече лидера РНПК, экс-премьера Казахстана Акежана Кажегельдина (на родине ему грозит арест), а во-вторых, в американской столице казахстанских оппозиционеров ждали и другие встречи -- в конгрессе и госдепартаменте США.

Именно в Вашингтоне и было подписано совместное заявление об образовании ОДП Казахстана. Кроме г-на Кажегельдина его подписали сопредседатель «Азамата» Петр Своик, член исполкома «Народного конгресса Казахстана» (лидером НКК является известный казахский писатель Олжас Сулейменов) Гульжан Ергалиева и председатель исполкома РНПК Амиржан Косанов.

Сплотить ряды оппозиционеров, как они говорят, заставил разразившийся в Казахстане в ноябре--декабре политический кризис, вызванный обострившейся борьбой за власть внутри семьи и ближайшего окружения президента Назарбаева. «Эпоха Назарбаева близка к завершению», уверены его политические оппоненты. Они считают, что «вывести страну из тупика авторитаризма и сопутствующей ему тотальной коррупции» можно путем преобразования Казахстана в парламентскую республику.

Лидеры оппозиции подают пример подобного преобразования: руководство ОДП будет коллективным, место единоличного руководителя займет исполком партии, который будет избран на объединительном съезде (предположительно в конце января 2002 года). Объединенные демократы обещают «бороться за власть законными и демократическими методами», чтобы «сделать невозможными извращения, ставшие нормой при режиме президента Назарбаева».

Аркадий ДУБНОВ