Время новостей
     N°237, 26 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2001
Издержки объединения
В России и Белоруссии разные представления о том, как тратить деньги
Совет министров союзного государства России и Белоруссии во вторник в Москве утвердил проект союзного бюджета на 2002 г. в объеме 2,6 млрд рублей. Это на 200 млн рублей больше, чем в нынешнем году.

Вчера же Счетная палата России и комитет государственного контроля Белоруссии выдали результаты совместной проверки исполнения бюджета союзного государства за 2000 г., обнаружив нецелевое использование средств в размере 181 млн рублей. По информации из аппарата аудитора Николая Локтионова, выступавшего на совместной коллегии контрольных органов, наиболее существенные нарушения выявлены в деятельности исполнительного комитета союзного государства и телерадиовещательной организации (ТРО).

Что касается исполкома, аудиторы установили, что уже имея решение о прекращении его деятельности, ликвидационная комиссия израсходовала 5 млн руб. на закупку автомобилей и 820 тыс. руб. на вычислительную технику и радиотелефоны. Кроме того, ликвидационная комиссия нарушила установленный Высшим Государственным советом срок проведения ликвидационных мероприятий и вместо трех месяцев занимается этим уже более года. При этом ее расходы превысили утвержденные на 12 млн рублей.

Второе серьезное нарушение было допущено телерадиовещательной организацией. При заключении договора о простом товариществе с «Има-пресс» ТРО в качестве вклада внесла более 8,6 млн рублей, а «Има-пресс» -- свои профессиональные навыки. Между тем согласно ГК договоры о простом товариществе могут заключаться между индивидуальными предпринимателями или коммерческими организациями, но не теми, кто распоряжается бюджетными деньгами. А именно ими и оперировала ТРО при заключении договора с «Има-пресс».

Аудиторы отметили еще и то обстоятельство, что бюджет союзного государства в 2000 г. и первом полугодии 2001 г. формировался в основном за счет России. В 2000 г. Россия внесла 1,45 млрд рублей (100% средств, предусмотренных бюджетом), Белоруссия же только 241 млн рублей, или 30,9%. В первом полугодии 2001 г. взнос России составил 662 млн рублей, или 43%, а Белоруссии -- 21 млн рублей (3%).

Полученные союзным государством средства направлялись на финансирование программ, проектов и мероприятий и содержание органов союзного государства (в 2000 г. чиновники израсходовали на себя 89 млн рублей, или 110,5% средств, предусмотренных бюджетом). При этом, установили аудиторы, финансирование совместных программ производилось непропорционально, без соответствующих документов, которые регламентировали бы приоритетность, очередность, объемы выделения средств и т.д.

Комментируя результаты проверки, г-н Касьянов заявил, что эти нарушения выявлены по результатам проверки союзного бюджета за период, предшествующий созданию нынешних исполнительных органов союза, и до того, когда бюджет исполнялся через казначейства двух стран. Г-н Касьянов полагает, что сегодня подобные нарушения невозможны. В свою очередь премьер Белоруссии Геннадий Новицкий отметил, что, говоря о нецелевом использовании средств, нельзя говорить об их хищении -- средства просто были использованы не так, как предусматривалось.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА, Вера КУЗНЕЦОВА