Время новостей
     N°237, 26 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2001
Жалобы удовлетворить, сроки сократить
Конституционный суд признал неконституционной вторую часть 208-й статьи ГПК РСФСР, в которой говорится о немедленном вступлении в силу судебных решений об отказе в регистрации кандидатам в депутаты местных парламентов.

Иркутский и Тульский областной суды и Верховный суд Татарии, мотивируя свой отказ в приеме исков по подобным делам, руководствовались содержанием 208-й статьи, согласно которой вынесенные решения о нарушении избирательных прав граждан вступали в силу немедленно, не позволяя пострадавшим обжаловать их в кассационном порядке. Заявители сочли, что эта часть ГПК нарушает права граждан на судебную защиту и защиту от ошибок районных и городских судов.

По мнению КС, «законодатель, исключив возможность обжалования в кассационном порядке судебных решений, нарушил баланс конституционно защищаемых ценностей, поскольку таким регулированием полная и эффективная защита избирательных прав граждан даже в случае их существенного ущемления, влекущего искажение свободного волеизъявления избирателей, не гарантируется».

Чтобы предотвратить подобные ситуации, Конституционный суд рекомендовал разработать дополнительные нормы, которые позволят судам рассматривать жалобы граждан на нарушение их избирательных прав в особо короткие сроки, что даст возможность вышестоящим судебным инстанциям своевременно пересматривать такие дела и устранять судебные ошибки.

Председатель ЦИК Александр Вешняков положительно оценил это решение, особенно отметив, что КС принял его, не дожидаясь поправок законодателей. По его мнению, избирательные комиссии и суды должны немедленно принять к руководству это постановление Конституционного суда.

Павел АПТЕКАРЬ