Время новостей
     N°237, 26 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2001
Банкротство НТВ прекращено
Теперь телекомпанию можно продавать
Московский арбитражный суд не обнаружил признаков несостоятельности у ОАО «Телекомпания НТВ». Поскольку телекомпания полностью урегулировала всю просроченную задолженность, судебная инстанция прекратила дело о несостоятельности НТВ в связи с отказом заявителя от иска.

Заявителем в арбитраже выступал один из главных кредиторов НТВ -- ФГУП «Государственное предприятие космической связи» (ГПКС), которому телекомпания задолжало за услуги связи в период 1999--2001 гг.

Ранее руководство НТВ уже заявляло об урегулировании всей просроченной задолженности, избежав тем самым процедуры банкротства. По состоянию на апрель просроченная задолженность телекомпании превышала 28 млн долларов. Долги перед поставщиками услуг составляли 12 млн долларов, а долги перед бюджетом -- 5,4 млн долларов.

Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» первый заместитель генерального директора телекомпании НТВ Рафаэль Акопов, сумма задолженности НТВ перед ГПКС, согласно исковому заявлению, составляла около 500 тыс. долларов. «Если бы этот иск был принят к производству и по нему было вынесено решение, это, наверное, сделало бы невозможным продажу компании в течение ближайшего года. Фактически двери для дальнейшей продажи мы оставили открытыми», -- подчеркнул он.

«Просроченных кредиторов мы либо проплатили, либо перевели из разряда просроченных в текущие, подписав с ними также соглашения о реструктуризации. С момента нашего прихода на канал мы провели огромное количество сложных переговоров с кредиторами. О завершении реструктуризации мы заявили специально на кануне судебного слушания с тем, чтобы показать, что на НТВ прсроченных задолжностей нет, кроме долгов акционеров. У нас остались только текущие кредиторы, т.е. та категория, перед которой телекомпания выполняет обязательства в сроки, оговоренные в договорах», -- сказал Рафаэль Акопов.

В связи с благоприятным решением суда телекомпания НТВ, погасив значительную часть задолженности и реструктурировав часть долга, по мнению руководителей телекомпании, приблизилась к достижению операционной безубыточности. По словам Рафаэля Акопова, операционная безубыточность НТВ -- вопрос следующего года, хотя, по его мнению, в этом году НТВ приблизилась к ней в существенной степени. «С учетом результатов работы по финансовой стабилизации и с учетом перспектив рынка телерекламы этого не может не случиться», -- заявил он.

Максим БАЛУТЕНКО