Время новостей
     N°237, 26 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2001
Дели «толкают к войне»
В ответ Индия сотрет Пакистан с карты мира
Индия не применит ядерного оружия первой. «Но если Пакистан использует его против нас, то даже следы его существования будут стерты с карты мира», -- заявил президент правящей партии «Бхаратия Джаната» Джана Кришнамурти. В конфронтации между Дели и Исламабадом, обострившейся вслед за нападением террористов на парламент Индии, наступил новый опасный этап. Обе стороны демонстрируют решимость зайти за черту ядерного конфликта: вчера сообщалось о приведении в боевую готовность пакистанских ракетных сил и о передислокации к границе индийских ракет ближнего радиуса действия. «Индию толкают к войне, и нам придется смотреть ей в лицо», -- сказал вчера премьер Атал Бихари Ваджпаи. Он пообещал, что «на этот раз битва должна привести к ликвидации проблемы терроризма навсегда».

Как замечает The Hindustan Times, уже подготовлен план военных действий. «Он будет состоять из наступления на оккупированный Пакистаном Кашмир -- с нашей точки зрения, это индийская территория, и после этого -- если Пакистан ответит, а он это может -- будет ограниченная война на всех театрах». Остается непонятным лишь одно: какое место в «ограниченной войне» будут играть ракеты с ядерными боеголовками, уже поставленные с обеих сторон на боевые позиции?

Индийские власти распорядились эвакуировать жителей из приграничной зоны, они опасаются пакистанского наступления на Пенджаб в случае военного успеха индийской армии в Кашмире. Жертвами участившихся пограничных перестрелок стали два индийских пограничника. Пакистан заявляет о гибели от индийского огня двух гражданских лиц. Обе стороны проводят крупномасштабную переброску войск и боевой техники к границе.

Взаимные обвинения и воинственные заявления сторон адресованы в значительной степени властям США. На волне международной кампании борьбы с терроризмом Дели хочет убедить Вашингтон ужесточить политику в отношении Пакистана за поддержку им терроризма в Кашмире. У Мушаррафа свой аргумент против выступления США на стороне Индии: если пакистанские вооруженные силы будут вовлечены в противостояние с индийцами на востоке страны, то они более не смогут сконцентрироваться на преследовании в западных районах бегущих от разгрома боевиков ненавистной Америке «Аль-Каиды».

Конфликт развернулся и на дипломатическом фронте. Впервые за три десятилетия Индия отозвала из Пакистана своего посла. Одновременно в Дели задержан и объявлен персона нон грата сотрудник пакистанского посольства Мохаммад Шариф Хан, взятый с поличным при получении от сотрудника аппарата индийского парламента документов об атомных исследованиях и безопасности на железных дорогах. Арестованный индиец показал, что перед нападением на парламент, 13 декабря, г-н Хан настойчиво расспрашивал его о системе охраны здания, косвенно подтвердив версию индийских спецслужб о причастности к подготовке атаки пакистанской разведки.

Индийские эксперты советуют Дели не останавливаться на достигнутом и ввести против соседа все возможные санкции. Начиная от бойкота пакистанского посла и сокращения численности руководимого им «шпионского гнезда» вплоть до запрета полетов над Индией авиакомпании PIA и лишения Пакистана статуса наибольшего благоприятствования в торговле.

Александр ЛОМАНОВ