Время новостей
     N°237, 26 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2001
Хроника
9 января. Ранним утром отряд боевиков численностью около 250 человек под командованием Хункарпаши Исрапилова, Салмана Радуева и Тарпал-Али Атгериева на девяти автобусах и двух груженых оружием «КамАЗах» прибыл в окрестности Кизляра. После неудачного штурма вертолетной базы сепаратисты отошли в город, захватив здание горбольницы, куда согнали около 2 тысяч местных жителей. К моменту появления основных подразделений федеральных сил больница была заминирована, а в окнах, во избежание штурма, террористы выставили заложников.

10 января. По договоренности с властями утром боевики на автобусах, взяв с собой около 60 заложников, двинулись в направлении Чечни, однако у границы были остановлены предупредительными залпами вертолетов. В ответ на блокпосту взяты в заложники 34 новосибирских омоновца, которым был отдан приказ не открывать огонь. Войдя в соседнее село Первомайское, боевики заняли круговую оборону, заставив местных жителей возводить укрепления. Под личным руководством глав МВД и ФСБ была разработана операция по освобождению заложников и уничтожению боевиков.

14 января. Подразделения милиции, ФСБ и Минобороны при поддержке бронетехники, тяжелой артиллерии и систем залпового огня начали штурм Первомайского, продолжавшийся четыре дня.

18 января. До наступления рассвета боевики покинули Первомайское и вместе с захваченными новосибирскими милиционерами, прорвав кольцо оцепления, почти беспрепятственно ушли на территорию Чечни. По окончательным подсчетам, в ходе боев погибли 78 сотрудников спецслужб и мирных жителей, еще около 100 были ранены. Потери боевиков официально так и не были установлены, по словам же самих полевых командиров они потеряли в ходе всей операции 40--50 бойцов.

«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»