Время новостей
     N°237, 26 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2001
Парад оптимистов
Правительство положительно оценивает свою работу
Правительство начинает подводить итоги ушедшего года -- в четверг этому будет посвящено последнее заседание кабинета министров. Судя по документам, которые готовятся к заседанию кабинета и оказались в распоряжении газеты «Время новостей», кабинет министров собой доволен. Основания следующие. Бюджетное задание по доходам перевыполнено почти на 20%. Сбор подоходного налога после введения единой ставки повысился на 47%. В деле реформирования естественных монополий «практически удалось добиться их прозрачности». Таможня дала в бюджет на 50% больше, чем было запланировано. Доля расходов на образование повысилась с 37 до 52%. Не говоря уж о том, что удалось собрать рекордный урожай зерна.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин подводил итоги уже во вторник. «Мы прошли этот год более успешно, чем ожидали», -- заявил он. Профицит бюджета оказался выше, чем в 2000-м, несмотря на то, что тогда и платежный баланс, и цены на нефть были более благоприятными. В 2001-м удалось создать финансовый резерв для будущего года. Одним из основных достижений следует признать то, что, по словам г-на Кудрина, в отличие от прошлых лет полностью отсутствуют «пирамиды краткосрочных обязательств по модели ГКО, и в 2002г. их тоже нет». По мнению вице-премьера, это является первой и самой серьезной причиной того, что в России не предполагается никаких дефолтов. Еще одним фактором он назвал ориентацию проекта бюджета на пессимистический прогноз мировых цен на нефть.

Недавнее снижение курса рубля, встревожившее многих, произошло вследствие «закономерной корректировки», полагает вице-премьер. «Резервы Центрального банка позволяют достаточно уверенно контролировать ситуацию на валютном рынке».

Примеру своего коллеги последовал и министр экономического развития Герман Греф, который также нашел немало поводов для гордости. Из пятидесяти с лишним заседаний правительства, состоявшихся в уходящем году, сорок семь прошло при активном участии МЭРТа. Только перечисление «неполного перечня законов», подготовленных в этом году его ведомством, заняло у министра около десяти минут. Среди первоочередных достижений г-н Греф отметил принятие нового КЗоТа и Земельного кодекса, а также создание единого тарифного органа и, как он выразился, «изменение подхода к налогообложению».

Не только работа собственного ведомства, но и экономическое положение страны в целом заслужило одобрение Германа Грефа. «Экономика развивалась более оптимально, чем мы предполагали в начале года», -- заявил он. Хотя цифры выглядят не так уж и внушительно. Экономический рост в 2001 году составил 5--5,5%, а рост инвестиций -- 8%.

Впрочем, министр отметил и некоторые негативные тенденции. По всем группам традиционного российского экспорта наблюдается устойчивое снижение цен. Хотя Герман Греф убежден, что цены на нефть не опустятся ниже запланированных в бюджете 18 долларов за баррель и, следовательно, существенно пересматривать параметры бюджета в следующем году не придется. Вообще, по его словам, «будущий год Россия переживет относительно благополучно». И тут же поправил себя: «Относительно других стран». Правда, не уточнил, каких именно.

Вера СИТНИНА, Вера КУЗНЕЦОВА