Время новостей
     N°237, 26 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2001
Гантамиров требует отдать власть чеченцам
Главный федеральный инспектор Южного округа Бислан Гантамиров считает, что ситуация в республике заморозилась в неопределенной точке: вроде и активные военные действия не ведутся, но особого улучшения нет, как нет и мира. Происходит это, по оценке г-на Гантамирова, «из-за несогласованных, порой противоречивых действий силовых структур, отсутствия четкости и слаженности на всех уровнях власти». Рабочая группа г-на Гантамирова разработала программу политического урегулирования в Чечне, которая, по его словам, уже передана в федеральный центр.

С бандитизмом в Чечне не покончить, говорится в программе, если «не нейтрализовать систему политической, экономической, идеологической поддержки сепаратизма и терроризма». Сделать же это, уверен Бислан Гантамиров, под силу только самим чеченцам. Потому он предлагает «перевести борьбу с бандформированиями в плоскость противоборства местной власти и боевиков», а федеральные войска, занимая стратегически важные объекты, должны стать чем-то вроде миротворцев. Им г-н Гантамиров предлагает вмешиваться в борьбу чеченцев с чеченцами только в крайних случаях: если местные власти не справляются или «не хотят справляться с боевиками». Борьбой с боевиками, по мнению инспектора, должно заниматься «полноценное МВД» республики, «сформированное из бывших кадровых сотрудников и лиц, доказавших лояльность Москве в боях против экстремистов». Но главным условием выполнения этой программы должна стать замена военно-политического управления в Чечне на гражданские институты власти и изменение кадровой политики в сторону «чеченизации руководства».

Конституционное собрание должно разработать и принять конституцию Чечни, законы о выборах исполнительной и представительной власти, провести выборы президента, парламента и органов местного самоуправления. И сделать все это, как говорил недавно г-н Гантамиров корреспонденту газеты «Время новостей», можно будет уже летом будущего года.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ