Время новостей
     N°236, 25 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2001
Работа с акциями, проблемы с кокаином
Вчера сотрудники Следственного комитета (СК) при МВД РФ предъявили обвинения крупному российскому предпринимателю Олегу Киму. В свое время он владел большим пакетом акций футбольного клуба ЦСКА, а теперь является президентом компаний «Евроресурсы», «Российская нефть» и «Конкордия-гольф». Также г-н Ким, по словам представителей спецслужб, числится советником на общественных началах госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина. Однако поводом для ареста этого человека стали 10 г кокаина. Соратники же Олега Кима утверждают, что с него сейчас почти открыто требуют 175 млн долларов, которые он якобы задолжал партнерам при сделках с акциями КрАЗа.

Еще в 1994 году Олегу Киму удалось скупить 49% акций ЗАО «ПФК ЦСКА». Спустя несколько лет Олег Ким попытался приобрести и оставшиеся акции, но проект сорвался, и свой пакет предприниматель продал. Попутно г-н Ким активно занимался нефтяным и алюминиевым бизнесом. Так, в 1997 году рассорились гендиректор КрАЗа Юрий Колпаков и к тому времени уже бывший председатель совета директоров Геннадий Дружинин. Последний, в частности, заявил, что в 1996 году Колпаков подписал договор с офшорной фирмой Leo Trust Company (ей руководил Олег Ким) на поставку глинозема стоимостью в 20 млн долларов. Однако, как утверждал тогда г-н Дружинин, сырье на КрАЗ так и не поступило. По этому факту СК возбудил уголовное дело, после чего борьба за завод, в том числе и с участием Анатолия Быкова, усилилась. В результате Колпакова с КрАЗа выжили, а находившиеся в его распоряжении акции он продал при помощи все того же Олега Кима. И вот, как утверждают, соратники Олега Кима, эта история вновь дала о себе знать.

12 декабря Олег Ким собрался вылететь из Москвы в Лондон, где у него находится дом. В Англии предприниматель должен был подписать крупный контракт с зарубежной фирмой, работающей на рынке коммуникаций. Однако на таможенном посту его продержали два часа, а потом появились сотрудники ФСБ. Они-то и обнаружили в одежде предпринимателя пакет с 10 г кокаина, после чего направились с обыском в его столичную квартиру. Там нашли еще и гранату, после чего г-на Кима отправили в «Лефортово», а материалы -- в СК при МВД РФ. Коллеги г-на Кима вчера рассказали корреспонденту газеты «Время новостей», что сразу после задержания оперативники якобы стали недвусмысленно намекать бизнесмену, что сложившаяся ситуация вполне разрешима. Якобы при продаже акций КрАЗА Олег Ким задолжал Колпакову 175 млн долларов, и последний, как утверждают соратники предпринимателя, даже написал об этом заявление в спецслужбы.

Что же касается должности советника госсекретаря Союза России и Белоруссии, то, как очень доходчиво разъяснил корреспонденту газеты «Время новостей» сам г-н Бородин, среди штатных сотрудников у него Олег Ким не числится. Что же касается общественных советников, то по словам Бородина у него их десятки, если не сотни, хотя госсекретарь не стал скрывать, что знает Олега Кима.

Александр ШВАРЕВ