Время новостей
     N°236, 25 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2001
Японцы потопили судно-нарушитель
Токио считает, что оно приплыло из КНДР
Впервые со времен второй мировой войны японские силы потопили иностранное судно. Случилось это в минувшую субботу, когда японская береговая охрана, Управление безопасности на море (УБМ), обнаружила в своих территориальных водах хорошо оснащенное и вооруженное судно. Несколько катеров и кораблей УБМ взяли нарушителя в полукольцо, потребовали заглушить двигатель и лечь в дрейф. Однако тот приказа не выполнил и бросился прочь, демонстрируя судоходные качества, которые трудно было заподозрить у обычной с виду «посудины» из соседних стран Азии.

Катера УБМ едва не упустили странное судно, его обнаружили только через несколько часов с самолетов. Когда стало ясно, что предупредительные выстрелы не охладили пыл команды заморского судна, японские пограничники открыли огонь на поражение -- и сразу же оказались под ответным плотным огнем противника, два пограничника получили ранения. Более того, по японским кораблям было произведено два залпа из ракетного оружия. К счастью, ракеты не попали в цель.

Разгорелся самый настоящий морской бой. Японские пограничные катера, число которых к тому времени достигло 20, прибавили огневой мощи и в результате потопили-таки странное судно. Произошло это, кстати, уже в международных территориальных водах. Установить точно национальную принадлежность нарушителя не удалось. Пограничники уверяют, что надписи были сделаны на корейском языке, из чего можно заключить, что принадлежало оно КНДР и выполняло некую шпионскую миссию.

Многое рассказать могли бы, наверное, члены команды потопленного судна. Но командование УБМ запретило катерам приближаться к выпрыгнувшим в море примерно 15 иностранным морякам, опасаясь, что они вооружены и будут воевать с японскими пограничниками до последнего. В результате из штормившего тогда холодного моря вытаскивать никого не стали, а через несколько часов поблизости от места потопления судна подобрали тела трех моряков. На одном из них был спасательный жилет с надписями на корейском языке.

Похожий инцидент произошел в 1999 году, когда корабли УБМ засекли в японских водах и безуспешно пытались остановить два судна-нарушителя, которые были замаскированы под скромные рыболовецкие суда, но обладали скоростью и маневренностью быстроходных военных катеров. Тогда японские эксперты пришли к выводу, что это были северокорейские шпионы.

Вячеслав БАНТИН, Токио, корр. РИА «Новости» -- специально для газеты «Время новостей»