Время новостей
     N°236, 25 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2001
Союзникам -- ни акции
Российско-белорусская интеграция споткнулась о собственность
Официальный праздник Белоруссии, католическое Рождество, президент Александр Лукашенко отметит сегодня в Москве. Он прибывает на завтрашнее заседание высшего Государственного совета Союза России и Белоруссии и на встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. Настроение у белорусского лидера не самое праздничное: ходом союзного строительства в Минске недовольны. И планировавшееся заявление президентов двух стран по итогам заседания принято не будет.

Главный и самый принципиальный блок вопросов -- экономический. После последней встречи Лукашенко и Путина в начале декабря в Минск для приведения белорусского законодательства в соответствие с российским прибыла группа специалистов из Москвы. Создана межгосударственная межведомственная комиссия, задача которой -- разработка модельных законопроектов. Принципиальное требование России -- либерализация белорусского законодательства. Кое-чего удалось добиться: Лукашенко подписал указ об увеличении в два раза сроков возврата валютной выручки. Однако некоторые предложения российских экспертов показались белорусскому президенту слишком радикальными. Прежде всего это касается программы приватизации и акционирования белорусских предприятий. Лукашенко испугался, что в результате экономических реформ он может утратить контроль над белорусской экономикой.

Президент настаивает на том, чтобы после акционирования весь пакет акций на неопределенный срок оставался в руках белорусского государства. В дальнейшем Минск хотел бы включить в перечень обязательных требований сохранение за собой контрольного пакета акций на наиболее важных и крупных предприятиях. В результате, по выражению замглавы администрации президента Леонида Козика, «работа комиссии несколько застопорилась».

В преддверии заседания высшего Государственного совета в Минске прошло несколько интеграционных мероприятий. На прошлой неделе здесь побывали спикер союзного парламента Геннадий Селезнев и исполнительный секретарь Союза Павел Бородин. Его деятельностью и деятельностью союзного правительства Минск очень недоволен, о чем ясно дал понять: Лукашенко Бородина не принял. Минск упрекает союзное правительство за не слишком расторопную работу по подготовке бюджета союза. Эти упреки выглядят не очень искренними: в бюджет нынешнего года сама Белоруссия перечислила меньше половины от запланированной суммы.

По настоятельным требованиям союзного парламента в повестку заседания высшего Госсовета все-таки включен проект конституционного акта Союза. Но если раньше планировалось, что президенты одобрят один из существующих проектов, то теперь говорится только, что проекты будут рассмотрены. Селезнев, правда, надеется, что уже весной будущего года конституционный акт примут на референдуме, а осенью состоятся выборы в союзный парламент. Но такие же оптимистические прогнозы Селезнев высказывал и по поводу осени нынешнего года.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск