Время новостей
     N°236, 25 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2001
Ищите женщину
Уволен директор Ленинградского зоопарка
Директор Ленинградского зоопарка Иван Корнеев уволен «за грубое нарушение трудовых обязанностей, выразившееся в неправомерном распоряжении недвижимым имуществом Санкт-Петербурга», сообщил вице-губернатор города Владимир Шитарев. Сам же директор зоопарка считает, что с ним расправились за критику плана развития городского зверинца, предлагаемого благотворительным фондом «Зоосад», которому покровительствует супруга губернатора Петербурга Владимира Яковлева, Ирина. Г-н Корнеев утверждает, что уволен незаконно, так как в момент подписания приказа находился на больничном. На днях он обратится в суд.

Представители Смольного неоднократно называли Ивана Корнеева плохим руководителем и говорили о том, что к 300-летию города зоопарку нужен «настоящий хозяин». В горадминистрации, естественно, отрицают саму возможность причастности к конфликту супруги губернатора. Чиновники ставят в вину директору то, что зверинец и его инженерные сети запущены, а финансово-экономическая деятельность ведется «неаккуратно». По словам главы фонда «Зоосад» Ольги Чесновой, в зоопарке слишком много животных болеет и умирает.

Иван Корнеев в свою очередь эти обвинения отвергает и считает, что зоопарк соответствует всем предъявляемым к нему требованиям. Тем не менее, по сведениям директора, еще в июле Владимир Шитарев информировал министра культуры Михаила Швыдкого о намерении убрать с должности Ивана Корнеева. В течение 2001 года в зоопарке проведено девять ревизий. Летом в поддержку г-на Корнеева выступил аппарат полпреда президента Виктора Черкесова, вызвав тем самым резкое недовольство губернатора Яковлева.

Вместо перевода зоопарка из центра города на окраину, в район бывшей Северо-Приморской свалки, и последующего перепрофилирования старой территории, согласно замыслу фонда «Зоосад», Иван Корнеев выдвинул свою концепцию развития зверинца. Она была разработана Бюро генерального плана Санкт-Петербурга по заказу государственного учреждения «Ленинградский зоопарк» на средства бюджета Санкт-Петербурга, выделенные городским комитетом по культуре. «Этот документ предусматривает вложение 10--15 млн долларов в благоустройство зоопарка, создание нормальных современных вольеров, увеличение экспозиции, строительство террариума, львятника и слоновника, приобретение бегемотов и пингвинов. В результате, у нас появится компактный уютный европейский зоопарк», -- сообщил г-н Корнеев.

Концепция Ивана Корнеева, в начале прошлой недели представленная на слушаньях в законодательном собрании города, была одобрена присутствующими представителями Смольного. Однако уже через два дня г-ну Корнееву, вышедшему на больничный 18 декабря, вручили приказ об увольнении. Директор считает, что именно то обстоятельство, что он осмелился публично выступить с собственной концепцией развития зоосада, переполнило чашу терпения его недоброжелателей в Смольном.

Обвинения в «неправомерном распоряжении недвижимостью», пояснил Иван Корнеев, вызваны тем, что дирекция зоопарка получала основную часть денег торгующих предпринимателей по договорам спонсорских пожертвований, которые не облагаются налогами. Одна из ревизий насчитала, что из-за этого зверинец за полтора года недополучил 550 тыс. рублей. «Около половины суммы ушло бы на налоги, в то время как по договорам спонсорских пожертвований мы за тот же период заработали 750 тыс. руб. и ничего не потеряли», -- говорит г-н Корнеев.

Уволенный директор не сомневается, что суд примет решение в его пользу. Он лишь опасается, что пока будет длиться разбирательство, Смольный преобразует госучреждение «Лензоопарк» в одноименное госпредприятие, после чего его уволят уже в связи с ликвидацией учреждения. А после этого судьбу зоопарка будет решать фонд «Зоосад».

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург