Время новостей
     N°236, 25 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2001
Дума подступилась к пашне
Президент советует не пугаться приватизации земли
Вопрос о земле будет решаться весь будущий год. Земельный кодекс хоть и действует с октября нынешнего, но не решает главной проблемы: как продавать, покупать, становиться собственником земель сельхозназначения (пашни и пастбищ). Судьба этих земель прояснится только после того, как будет найден приемлемый вариант «для тех, кто работает на селе», заявил вчера президент. Дума вчера же приступила к поиску такого варианта, устроив парламентские слушания.

Думцы располагают обширным массивом для поиска. В их распоряжении семь законопроектов, каждый из которых по-своему решает судьбу сельхозугодий. Оптимального варианта не предлагает ни один, судя по тому, что участники слушаний решили сформировать специальную комиссию, которая к апрелю должна будет свести все проекты в единый, провести повторные слушания и потом вынести земельный вопрос на суд Думы. Членам комиссии предстоит понять, какими должны быть «институты собственности в аграрном секторе», после чего направить закон на их развитие.

Комиссия, по сути, должна решить, кому позволено быть собственником сельхозугодий. Варианты, предложенные в семи проектах, дают широкий спектр: от «любого желающего» до «только государство». Последнее означает запрет на куплю-продажу земли. Но и в первом случае не оговаривается, в частности, можно ли в ряды желающих допускать иностранцев. Если же землю продавать только россиянам, то неясно, каким именно: всем платежеспособным, тем, кто живет в сельской местности, или только тем, кто работает на земле. Ключевая же проблема, которую предстоит разрешить, -- это оборот земель, принадлежавших в советские времена колхозам и совхозам. Эти земли были разделены в начале 90-х. Каждый колхозник получил свою долю бесплатно. Но далеко не для каждого открылись возможности (прежде всего финансовые) развернуть на своей земле собственное дело. Таких собственников12 млн человек, и их право собственности требует специальных норм защиты.

Какой бы вариант приватизации сельхозугодий ни выбрали думцы, «страха у населения вызвать он не должен», считает Владимир Путин. По его словам, в мире фактически не существует «абсолютной частной собственности» на землю.

Виктор ХАМРАЕВ