Время новостей
     N°93, 31 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2007
Лихудам -- памятник, Каподистрии -- цветы
Греческий президент помнит о великих соотечественниках
Вчера в Россию по приглашению Владимира Путина с официальным четырехдневным визитом прибыл президент Греции Каролос Папульяс (на снимке). Гость намерен упрочить двустороннее сотрудничество, опираясь при этом на общность православного культурного наследия. Визит начался с переговоров г-на Папульяса с Патриархом Московским Алексием Вторым в его официальной резиденции в Даниловом монастыре.

Сегодня греческий гость вместе с патриархом и мэром Москвы откроет памятник греческим просветителям братьям-монахам Иоанникию и Софронию Лихудам. Они основали в Москве в XVII веке Славяно-греко-латинскую академию -- первое высшее учебное заведение России. Завершая свой визит, Каролос Папульяс вновь напомнит россиянам о греческих страницах в их истории: 2 июня в Санкт-Петербурге вместе с губернатором Валентиной Матвиенко он возложит венок к памятнику графу Иоаннису Каподистрии -- министру иностранных дел Российской империи (1816--1822) и первому президенту независимой Греции (1827--1831). Этот памятник открыл в мае 2003-го греческий премьер Костас Симитис.

С президентом Путиным гость намерен обсудить вопросы экономического, энергетического и политического сотрудничества, а также международную проблематику, включая Косово, Кипр, Ближний Восток, взаимоотношения России с Евросоюзом и НАТО. Глава Греции убежден, что «присутствие и роль России -- это необходимое условие европейского и всемирного баланса». В программе визита предусмотрена встреча г-на Папульяса и с премьером России Михаилом Фрадковым. Также планируется подписание межмидовского совместного плана действий на 2007--2009 годы.

Каролос Папульяс в качестве президента Греции посещает Россию второй раз. В мае 2005 года он участвовал в торжествах по случаю 60-летия Победы и был удостоен в Кремле одноименной медали. 78-летний Папульяс, ветеран греческого Сопротивления фашизму в годы второй мировой войны, считает, что «история должна оставаться неприкосновенной, залогом чего является живая память о жертвах войны». В подтверждение этой позиции он возложит венки к могиле Неизвестного солдата в Москве и на Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ