Время новостей
     N°93, 31 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.05.2007
Врач или юрист
Сейм Латвии выберет президента
Сегодня в сейме Латвии проходит первый тур выборов президента страны. Накануне премьер Айгар Калвитис заявил, что уверен в успехе кандидата от правящей коалиции Валдиса Затлерса. Для победы ему нужно получить 51 голос, тогда как партии коалиции имеют в 100-местном парламенте 58 депутатов.

Неделю назад президентские шансы председателя правления клиники травматологии и ортопедии 52-летнего Валдиса Затлерса выглядели несомненными. Его соперником была экс-министр иностранных дел Сандра Калниете, кандидат от партии «Новое время». У нее шансов не было вообще. За Калниете были готовы проголосовать только ее однопартийцы, имеющие в сейме 18 мандатов.

Но в прошлый четверг оппозиционное политическое объединение «Центр согласия», за которое голосуют преимущественно русскоязычные граждане, неожиданно выдвинуло кандидатом в президенты бывшего председателя конституционного суда 66-летнего Айвара Эндзиньша, который пользуется огромным авторитетом в обществе. Согласно опросу, проведенному социологической службой «Латвияс факти», Эндзиньша хотели бы видеть президентом 54% респондентов, Затлерса -- только 28%.

Сандра Калниете отозвала свою кандидатуру в пользу Айвара Эндзиньша. Это означало, что за него готовы проголосовать уже как минимум 35 депутатов (18 от «Нового времени» плюс 17 от «Центра согласия»). Тут же по политическим кулуарам пошли слухи: Затлерс может не набрать большинства, поскольку несколько депутатов коалиции могут проголосовать по-своему, голосование ведь тайное! К тому же за эти дни образ Затлерса успел потускнеть -- врач признался, что брал у пациентов вознаграждения в конвертах...

Вчера в предвыборную гонку неожиданно вмешалась президент Вайра Вике-Фрейберга. Она заявил, что Эндзиньша выдвинула политическая сила, лояльность которой Латвии можно поставить под сомнение: «Как президенту мне известна конфиденциальная информация о финансировании этой партии, и у меня появляются опасения в отношении в ее лояльности интересам латвийского государства". Вике-Фрейберга добавила, что это бросает тень и на выдвинутого "Центром согласия" кандидата.

"Я не удивлен таким высказываниям, зная ее (Вике-Фрейберги. -- Ред.) антипатию ко мне", -- парировал Эндзиньш. По его словам, антипатия связана с тем, что он, будучи председателем конституционного суда, публично высказывался против покупки земельного участка в престижном месте курортного города Юрмалы супругом президента Имантом Фрейбергсом. В 2004 году первый джентльмен Латвии отказался от сделки. Эндзиньш не упустил возможности публично поздравить с принятием такого решения президентскую семью.

Еще один политический удар вчера нанесла Народная партия. В официальном заявлении она призвала Эндзиньша отозвать свою кандидатуру, назвав его «советским коллаборационистом». Эндзиньш в течение долгих лет состоял в КПСС, однако в конце 80-х годов был одним из активистов «Народного фронта» и, будучи депутатом Верховного совета Латвийской Республики, голосовал за независимость Латвии. Председатель фракции Народной партии в сейме Марис Кучинскис заявил: "Тысячи людей во время оккупации смогли сохранить свою лояльность Латвии и не меняли свои государственные взгляды в пользу власти. Активная пропаганда коммунизма Эндзиньшем свидетельствует о недостатке моральной позиции, о чуждой латвийскому народу системе ценностей".

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига