Время новостей
     N°236, 25 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2001
Величайший шутит
Мохаммед Али объяснит мусульманам, что Америка им не враг
Голливуд, охваченный патриотическим порывом, намеревается снять одноминутный агитационный клип, который должен убедить мусульман в том, что Америка воюет с террористами, а не с исламом или с арабским миром. Текст предложено читать бывшему чемпиону мира по боксу в тяжелом весе Мохаммеду Али, который в 1960-х годах перешел в мусульманство. Голливуд, очевидно, ожидает, что война с терроризмом скоро не кончится: клип с Мохаммедом Али будет готов лишь в конце января.

На своей первой пресс-конференции после сентябрьских терактов президент Буш признался, что был ошеломлен, обнаружив, с какой неприязнью относятся к Америке миллионы людей во многих странах. «Мы же такие хорошие!» -- недоуменно сказал он. С тех пор Вашингтон пытается улучшить имидж США за границей или по крайней мере объяснить иностранцам смысл американской позиции, в связи с чем ряд деятелей администрации выступили в передачах катарской телекомпании «Аль-Джазира».

Почин с агитационным клипом, в котором пригласили выступить Мохаммеда Али, явился детищем комитета с неофициальным названием «Голливуд 9/11», созданного вскоре после того, как группа руководителей американской киноиндустрии встретилась 11 ноября в Белом Доме с ближайшим советником президента Буша Карлом Роувом и обсудила, как она может содействовать войне с терроризмом. В то же время деятели Голливуда не хотят показаться пропагандистским орудием администрации, тем более республиканской, и спешат подчеркнуть, что действуют независимо.

«Мы не хотим создать впечатление, что пляшем под дудочку Белого Дома», -- замечает бессменный президент Американской киноассоциации Джек Валенти. Но признал, что в агитклипе будут звучать те же мотивы, что и в выступлениях представителей американского правительства. «Мы надеемся, что Али донесет до людей ту мысль, что мусульмане в Америке пользуются полной свободой и исповедуют свою веру в той форме, которую считают нужной, -- говорит Валенти. -- К тому же война ведется не против ислама. Это война против убийц, которые лишают жизни невинных людей».

В 1960-х годах, когда негритянский боксер-тяжеловес Кассиус Клей принял мусульманство и взял себе имя Мохаммед Али, а потом отказался идти в армию и был лишен за это чемпионского звания, его называли самым знаменитым человеком в мире. Голливуд надеется, что, будучи мусульманином и имея репутацию бунтаря, Али достучится до сердец аудитории, недоверчиво воспринимающей все, что исходит из Вашингтона.

Правда, у 59-летнего Али болезнь Паркинсона, и поэтому довольно невнятная сиплая речь. Когда он говорит, на него больно смотреть. К тому же он способен шокировать публику высказываниями, как, например, случилось на прошлой неделе на презентации нового фильма «Али», снятого по его биографии. Бывший чемпион публично рассказал два анекдота, которые могли показаться обидными сразу четырем народам.

Первый построен на каламбуре и поэтому непереводим, но звучит он так: «В чем разница между евреем и байдаркой?» Ответ: «Байдарка tips». To tip значит «переворачиваться», но также «давать на чай». То есть идея в том, что от евреев якобы чаевых не дождешься. Второй анекдот, рассказанный чемпионом, звучал так: «В машине негр, пуэрториканец и мексиканец. Кто за рулем?» Ответ: «Полицейский».

Поля американских стадионов, фигурально выражаясь, усеяны могилами белых спортивных деятелей и журналистов, которых сжили со свету за куда менее рискованные высказывания. Одного, например, затерроризировали за опрометчивое наблюдение, что у негров по-другому устроены мышцы и поэтому они лучше прыгают и бегают, чем белые.

Чернокожему боксеру, известному как The Greatest (Величайший), такие вещи сходят с рук, хотя присутствующие слышали, как его жена Лонни пытается его остановить. Политически корректная аудитория отнеслась к его анекдотам как к шумному выпуску кишечных газов, но вежливо, хотя и несколько натянуто, рассмеялась, а сейчас, наверное, по секрету пересказывает их знакомым.

«Это не новые анекдоты, -- заявила представительница боксера Сю Карлс. -- Мохаммед все время их рассказывает, потому что он любит смешить людей и шокировать их, чтобы донести до них свою мысль». Когда агентство Reuters спросило у Лонни, что она думает по поводу выступления своего мужа, она ответила: «Даже Величайший способен рассказывать скверные анекдоты».

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк