Время новостей
     N°236, 25 декабря 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2001
Жизнь после дефолта
Аргентине советуют учиться у России
Буэнос-Айрес приостановил выплаты по 132-миллиардному внешнему долгу. Крупнейший в мировой истории дефолт объявил в воскресенье на церемонии вступления в должность новый президент Аргентины Адольфо Родригес Саа. Новый лидер опроверг слухи о девальвации (уже 11 лет песо жестко привязан к американскому доллару и обменивается один к одному) и долларизации финансовой системы, заявил о компенсациях жертвам беспорядков, создании миллиона рабочих мест, ограничении президентской зарплаты тремя тысячами долларов, продаже части автопарка госаппарата и трех самолетов президента. Для поддержки потребительского рынка вводится новая монета, валюта исключительно внутреннего пользования (эмиссия достигнет 5 млрд долл.), в которой будет выплачиваться зарплата госслужащим, пенсии и платиться налоги. Стоимость монеты может быть быстро скорректирована рынком и девальвирована, что, по мнению аналитиков, повысит привлекательность аргентинских товаров. Хождение конвертируемого песо ограничится внешнеэкономическими операциями.

Родригес Саа будет занимать пост до выборов 3 марта 2002 года, и уже новому президенту предстоит довести до конца, до декабря 2003 года, мандат ушедшего в четверг в отставку после массовых беспорядков президента Фернандо Де ла Руа. Новый глава государства отличается прекрасным загаром, ослепительной улыбкой и хорошими отношениями с партийным лидером и экс-президентом Карлосом Менемом. Ему 54 года, у него пятеро детей, он любит порядок и контроль. Провинциальному «каудильо» присущ дух лидерства и склонность к популизму. В возглавляемой им небольшой провинции Сан-Луис наибольший в стране доход на душу населения и самый низкий уровень безработицы, а финансы в полном порядке. Между тем недруги напоминают, что до прихода на пост губернатора 18 лет назад он имел в собственности один дом и два автомобиля, а сейчас ему принадлежат более 20 объектов недвижимости и банковские счета на 22 млн долларов.

За три дня потрясений в стране погибли 29 человек, из них семь -- в столице, где среди жертв -- семья корейских торговцев, покончившая жизнь самоубийством после того, как толпа разграбила их магазин. Аргентина живет в обстановке психоза и страха повторения беспорядков и грабежей, ежедневно полиция получает сотни вызовов о предполагаемых нападениях, в некоторых районах столицы воздвигнуты баррикады, на которых дежурят вооруженные жители для отпора ожидаемым погромщикам. В воскресенье в столичном районе Сан-Мигель один владелец магазинчика застрелил нескольких предполагаемых грабителей, в другом магазине убили владельца. По некоторым сведениям, в разгар беспорядков в Сан-Мигеле организованная преступная группа платила по 20 долларов всем, кто громил супермаркеты и выносил продукты, чтобы самим потом похитить электроприборы и крупные вещи.

Ликвидация или сокращение из-за финансовых проблем специальных подразделений для борьбы с беспорядками привела к тому, что навстречу разбушевавшейся толпе направлялись полицейские, обученные борьбе с вооруженными преступниками и привыкшие за последние годы разгула преступности немедленно применять оружие. По странному совпадению в разгар беспорядков полиция осталась без резиновых пуль и должна была изыскивать резервы. Экс-президенту Де ла Руа запрещено покидать страну до выяснения правомерности применения оружия силами правопорядка, выезд за пределы Аргентины закрыт бывшим шефам полиции, МВД, безопасности и министру экономики Доминго Кавальо (по старому обвинению в контрабанде оружием).

Газета The Wall Street Journal сравнила аргентинский кризис с «замедленной съемкой крушения автомобиля» и порекомендовала Буэнос-Айресу взять пример с России и применить собственные рецепты для выхода из тяжелой экономической ситуации после дефолта: «В этом странном мире Москва дает лучшие советы, чем Вашингтон, и доказательства этого неоспоримы». Новый временный президент взвалил на себя тяжесть решения о дефолте и вывел из-под удара тяжелую артиллерию перонистской партии, нацелившуюся на мартовские выборы (сам Родригес Саа утверждает, что будет верен внутрипартийным договоренностям и не выставит свою кандидатуру). Популярный экс-президент Карлос Менем между тем терпеливо ждет президентских выборов 2003 года.

Андрей ЗЛОБИН