Время новостей
     N°136, 29 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2000
«Теперь надо выигрывать Кубок Дэвиса»
Наибольшего успеха в профессиональном туре Евгений Кафельников достиг в феврале 1999 года, став первой ракеткой мира. Всего на его счету 20 побед в профессиональных турнирах, в том числе в двух состязаниях «Большого шлема» -- Открытых чемпионатах Франции и Австралии. Разговор с корреспондентом газеты «Время новостей» Ольгой ЕРМОЛИНОЙ Евгений начал со слов, что ставит олимпийский успех в один ряд с победами в Париже и Мельбурне.

-- А какой из олимпийских поединков доставил вам удовольствие?

-- Безусловно, финальный. Если бы я проиграл, то никогда себе этого не простил. Для меня это стало бы настоящей трагедией.

-- Кто-то из ваших родных болел за вас в Сиднее?

-- Нет, никто. Жена с детьми ждут меня дома. Перед финалом жена звонила мне и сказала: "Женя, постарайся выиграть. Но чтобы ни случилось, мы ждем тебя с медалью или без". Ну вот я им привезу золотую.

-- Олимпийская медаль важна для вас?

-- Да, я очень рад, что стал олимпийским чемпионом. Думаю, эта награда скрасит неудачный для меня сезон. Впрочем, еще осталось сыграть несколько турниров, и, думаю, победа в Сиднее придаст мне уверенности.

-- Вы общались на Играх с другими российскими спортсменами?

-- Так приятно, что в Олимпийской деревне меня все узнают. К сожалению, я знаю только наших ведущих спортсменов, и поначалу чувствовал себя не совсем уверенно. Но теперь со многими познакомился и сделал почти две сотни фотографий на память.

-- А что вы думаете по поводу выступления на Играх Марата Сафина?

-- Он очень талантливый парень, и у него все еще впереди. Когда я был таким же молодым, как Марат, я и не мечтал о титулах, которых он добился.

-- Какой турнир вы еще хотели бы выиграть?

-- Цели, конечно, должны быть, но я пока не задумываюсь над этим. Впрочем, хотелось бы вместе с командой победить в Кубке Дэвиса. Надеюсь, и олимпийский турнир не последний в моей карьере.

Беседовала Ольга Ермолина