Время новостей
     N°92, 30 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2007
Акции на старость
ВЭБу разрешат вкладывать деньги будущих пенсионеров в корпоративные бумаги
Внешэкономбанк в ближайшее время получит право вкладывать средства будущих пенсионеров в рублевые корпоративные акции и облигации. Об этом вчера сообщил министр финансов Алексей Кудрин. Эта мера, по его словам, должна привести к росту доходности сбережений граждан. Кроме того, сказал министр, для стимулирования притока добровольных пенсионных накоплений государство намерено облегчить режим налогообложения. Участники рынка уверены, что действия властей окажут положительный эффект на развитие пенсионной системы.

«В ближайшее время планируем разрешить ВЭБу часть средств вкладывать в корпоративные облигации и акции, в том числе на внутреннем рынке», -- заявил вчера г-н Кудрин.

Как известно, в январе 2003 года Внешэкономбанк был назначен государственной управляющей компанией по пенсионным накоплениям «молчунов» -- тех граждан, кто не сделал выбора в пользу частных управляющих. Сейчас в ВЭБе аккумулировано более 96,5% средств будущих пенсионеров. Государство с самого начала предусмотрело для ВЭБа максимально консервативную инвестиционную стратегию -- он имеет право вкладывать пенсионные накопления лишь в госбумаги. Из-за этого доходность инвестиций невысока -- в прошлом году она составила 6%, что, по мнению г-на Кудрина, недостаточно. Ведь частные управляющие компании, обладающие более широким набором финансовых инструментов, получают более высокую доходность. Впрочем, по итогам первого квартала 2007 года из-за обвала фондового рынка все управляющие показали очень низкую доходность -- в среднем она составила 1,48% (у ВЭБа -- 0,99% годовых).

ВЭБ очень давно добивался от правительства разрешения инвестировать средства в корпоративные бумаги. Но власти никак не решались расширить его инвестиционную декларацию, рассчитывая, по-видимому, стопроцентно защитить накопления от рисков фондового рынка. Но сейчас и для государства выгодно дать управляющей компании право расширить список финансовых инструментов, ведь до бесконечности наращивать внутренний госдолг, постоянно эмитируя госбумаги, просто невозможно.

«Сложившаяся ситуация, когда у ВЭБа, управляющего практически всеми пенсионными накоплениями, не было достаточно инструментов для инвестирования, должна была когда-нибудь закончиться, -- говорит вице-президент Газпромбанка, гендиректор УК «Газпромбанк -- Управление активами» Анатолий Милюков. -- Это отличная новость как для ВЭБа, так и для граждан. Ведь теперь банк сможет более эффективно вкладывать средства».

Для стимулирования притока добровольных пенсионных накоплений правительство намерено снизить налогооблагаемую базу для пенсионных фондов. «Текущая система налогообложения никак не способствует притоку средств на пенсионные счета, -- говорит г-н Милюков. -- Конечно, нужно проводить налоговые послабления для фондов». Кроме того, как напомнил г-н Кудрин, на каждую тысячу рублей добровольных пенсионных накоплений гражданина государство планирует выделить еще одну тысячу. «Мы сейчас рассчитываем параметры», -- сказал министр. Как известно, в своем апрельском послании к Федеральному Собранию Владимир Путин объявил, что государство планирует выделить несколько тысяч рублей на каждого гражданина, который захочет поучаствовать в системе добровольного пенсионного страхования.




Банк развития, создаваемый на базе ВЭБа, будет зарегистрирован в ближайшие недели, сообщил министр финансов Алексей Кудрин. Он напомнил, что Банк развития станет крупным институтом поддержки и развития инфраструктуры тех отраслей рынка, которые сами не имеют достаточно инвестиций для своего развития. По его словам, работа банка будет проходить, как правило, в форме частно-государственного партнерства, где государству не нужно принимать серьезное участие.

Иван ГОРДЕЕВ