Время новостей
     N°92, 30 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.05.2007
Европа догнала Америку
Бум IPO вызвал рост прибыли их организаторов из Старого Света
Европейские банки практически догнали своих конкурентов из США по объему привлеченной прибыли в процессе проведения IPO различных компаний. При этом общий объем денег, привлеченных в Европе в ходе первичных размещений акций, с начала этого года оказался на 78% значительнее, чем в США. Данная тенденция наметилась в последние годы, и, как отмечают аналитики, это свидетельствует об общем увеличении ликвидности мирового рынка ценных бумаг, а также о том, что крупные инвесторы теперь есть не только в Америке.

По данным агентства Bloomberg, впервые со второй мировой войны традиционный разрыв между доходами банков на двух континентах стал едва ощутимым: только в этом году Европа получила от IPO более 1,1 млрд долл. комиссий, а США -- около 1,4 млрд. И это при том, что американские андеррайтеры берут вдвое большее вознаграждение по сравнению с европейскими коллегами при проведении размещения акций на биржах. По итогам 2005 года комиссия андеррайтеров из США составила 1,7 млрд долл. против 966 млн долл. в Европе, а в 2002 году американские инвестиционные банки получили в пять раз больше европейских.

В этом году в Европе прошли IPO на сумму 37,8 млрд долл., а в США -- всего на 21,2 млрд долл. Европейские банки получают прибыль от стремительного потока размещения акций российскими банками, норвежскими нефтяными и газовыми компаниями и британскими застройщиками. Наплыв, вероятнее всего, продолжится и в текущем году, причем провести IPO планируют представители различных секторов -- от датской нефтегазовой компании Dong Energy S/A до строительного холдинга группы компаний «ПИК».

Неамериканские компании не хотят получать листинг на биржах США из-за более строгих требований раскрытия информации, введенных законом Сарбейнса--Оксли в 2002 году, а также из-за падения курса доллара на 30% за последние пять лет. Кроме того, вознаграждение американских андеррайтеров в среднем с 2002 года составляет 6,7% от объема размещения против 3,2% у европейских.

В связи с этим все больше компаний предпочитают Лондонскую фондовую биржу Нью-Йоркской. «Тенденция к предпочтению Лондона остается, -- свидетельствует Висвос Рагхаван из JPMorgan Chase & Co. в Лондоне. -- Есть достаточная ликвидность в нашей географической зоне, без зависимости от спроса американских инвесторов».

«Это следствие того, что мировая ликвидность в целом увеличилась, -- отмечает глава инвестиционного комитета компании «Ренессанс Управление Инвестициями» Александр Кочубей. -- Очевидно, что теперь крупные инвесторы есть не только в Америке, тогда как раньше ликвидность и прозрачность бизнеса были лишь американскими приоритетами». Кроме того, европейские рынки стали догонять Америку не только по ликвидности, но и по качественным показателям, подчеркивает он. Именно поэтому Нью-Йоркская биржа старается скупать европейские рынки.

По мнению г-на Кочубея, такая тенденция очевидна уже в течение последних трех лет. Тот факт, что об этом начинают говорить сейчас, является лишь следствием того, что растет объем и количество IPO.

«Замедленные темпы американской экономики, в частности из-за проблем в сфере недвижимости, также могли повлиять на существующее положение дел, -- продолжает г-н Кочубей. -- Однако последние экономические данные свидетельствуют о том, что состояние США не так уж плачевно и их рано лишать звания финансового лидера».

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Банки